Небо над Внуково временно закрывали из-за данных о беспилотнике

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Международный аэропорт "Внуково" в вечернее время. Москва, сентябрь 2008 года.
Воздушное пространство над международным аэропортом Внуково в Москве временно закрыли для самолётов вечером 24 апреля.
Как сообщает со ссылкой на источник в авиакругах РИА "Новости", это произошло из-за информации о беспилотнике, замеченном около 20:00. О том, что воздушное пространство над Внуково закрыто из-за предполагаемого БПЛА, со ссылкой на экстренные службы также написал ТАСС.
Спустя 10 минут в пресс-службе аэропорта сообщили, что Внуково работает в штатном режиме. При этом по данным сервиса FlightRadar, по состоянию на 20:44 неподалёку от вышеуказанного московского аэропорта оказались всего несколько самолётов.
Самолёты в небе над Москвой вечером 24 апреля 2023 года.
Автор: flightradar24.com
Несколько месяцев назад то же самое происходило в Петербурге: в какой-то момент аэропорт Пулково перестал принимать и отправлять рейсы. Сообщалось, что самолёты попросили удалиться от воздушной гавани из-за неопознанного летающего объекта, на поиски которого отправились истребители.
Позднее в Минобороны заявили, что небо над городом закрывали из-за тренировки дежурных сил Западной зоны ответственности за ПВО. По ещё одной версии, НЛО, о котором изначально шла речь, могли смоделировать войска радиоэлектронной борьбы, поэтому найти его так и не удалось.