Между тучами и морем: квартиру Горького на Кронверкском передумали продавать

Автор фото: citywalls.ru
Доходный дом Барсова, в котором жил Максим Горький.
Квартиру Максима Горького сняли с торгов — почти что в дни празднования его 155–летнего юбилея. "К владельцу и к нам обратились из департамента культуры (видимо, имеется в виду городской комитет. — Ред.) и Музея истории Петербурга. Сейчас идёт обсуждение возможности открыть в этой квартире мемориальный музей, поэтому пока мы приняли решение немного подождать", — сообщил гендиректор аукционного дома "Литфонд" Сергей Бурмистров.
Квартиру Горького на Кронверкском пр. уже выставляли на торги 5 лет назад — можно сказать, к прошлому его юбилею. Тогда дата была по–настоящему круглая — 150 лет. Но музей создавать не хотели. Руководивший в ту пору комитетом по культуре Константин Сухенко отмечал, что, во–первых, "передача и использование жилых помещений для создания музея противоречит действующему законодательству". А во–вторых, "по состоянию на сегодняшний день в собственности Петербурга отсутствует коллекция, которая могла бы стать основой музея Горького".
Теперь времена иные. Недавно неподалёку, на Каменноостровском, появилась световая проекция Горького с цитатой из романа "Фома Гордеев": "Человек ценен по сопротивлению своему силе жизни (далее цитата на проекции обрезана. — Ред.) — ежели не она его, а он её на свой лад крутит — моё ему почтение!"
Следующим шагом, вслед за проекцией, можно ожидать сноса павильона метро "Горьковская" в форме летающей тарелки с кратером внутри, построенного в 2000–е годы как будто без уважения к памяти писателя. Память его, по–видимому, нужно снова уважать, потому что Горького ценил Сталин, а телеграммы Сталина ныне зачитывают на заседаниях рабочих групп по важным вопросам.
В Петербург возвращается эпоха Горького. Что хорошо, потому что Горький петербургского периода не был маркой на конверте, а совсем наоборот, и, может, и летающую тарелку оценил бы. "В квартире на Кронверкском жил великий писатель и общественный деятель, который тогда ещё не был “первым пролетарским писателем” и “основоположником социалистического реализма”, как назвали его советские идеологи по указанию Сталина", — говорят в Институте мировой литературы им. А. М. Горького РАН. Там предлагают рассказать посетителям музея–квартиры, как Горький прятал в квартире от ареста одного из великих князей и как здесь же начался его многолетний роман с Марией Будберг, которая здесь же очаровала и Герберта Уэллса. Одним словом — буревестник.