Оборонная публичность: эмитент из ВПК зазывает новых инвесторов бонусами

Автор фото: zaslon.com
Флаги у здания АО "Заслон" в Петербурге

АО "Заслон" (до 2014 года — НТЦ “Завод Ленинец”") планирует разместить дебютный выпуск облигаций на 1 млрд рублей, в том числе среди частных инвесторов.

До конца апреля должен быть завершён первый сбор заявок. Исходя из данных презентации для инвесторов, дебютный выпуск станет трёхлетним с полугодовыми купонными выплатами. Ставка составит 12–12,5% годовых, что соответствует расчётной ожидаемой доходности к погашению 12,36–12,89% годовых.
Организаторами выпуска облигаций стали банк "Россия" и Промсвязьбанк. Размещение проходит в рамках общей программы эмиссии облигаций объёмом до 50 млрд рублей со сроком обращения до 10 лет. Она была зарегистрирована ещё в ноябре 2021 года.
Привлечённые деньги предприятие планирует направить на расширение производственных и технологических возможностей площадок в Петербурге, Пушкине и Новосибирске.
"К 2025 году мы планируем обеспечить выручку по МСФО на уровне не менее 50 млрд рублей. В рамках инвестпрограммы будут введены в эксплуатацию не менее 30 тыс. м2 новых производственных, лабораторно–испытательных и административных площадей, — приводятся в презентации слова коммерческого директора “Заслона” Евгения Григорьева. — Общий объём собственных инвестиций за 3 года составит более 7,4 млрд рублей".
"Вряд ли в выпуске будет большой розничный спрос, потому что частные инвесторы в последнее время претендуют на очень высокую премию, впрочем, судя по всему, организаторы выпуска на розницу и не рассчитывают, — рассуждает Максим Чернега, руководитель направления DCM департамента корпоративных финансов “Цифра брокер”. — Скорее всего, размещение пройдёт одним днём, а основными участниками станут несколько крупных институциональных инвесторов".
"Заслон" предлагает бонусную программу будущим держателям облигаций. В зависимости от размера пакета это может быть посещение режимного объекта, трудоустройство себя или рекомендованных лиц, участие в управленческих отчётных мероприятиях в статусе наблюдателя.
По данным системы "Спарк" на 2015 год (после информация была скрыта из–за риска санкций), 60% акций "Заслона" принадлежат ЗАО "Система", которым владеет Александр Горбунов, остальные 40% принадлежат УК "Ленинец", связанной с семьёй сенатора Андрея Турчака.
"Ставка купона выглядит вполне адекватной для эмитента с рейтингом уровня BBB. Тем более что эмитент принадлежит к отрасли ВПК, — резюмирует Максим Чернега. — В текущих условиях предприятия ВПК выглядят одними из наиболее стабильных и защищённых в российской экономике. Не совсем без рисков, но при прочих равных их меньше. Да, эмитент планирует размещаться чуть ниже кривой доходности для аналогичных компаний и без премии за дебют. Но в сегменте BBB много лизинговых и девелоперских компаний, которые вносят искажения в кривую в сторону её увеличения".