Deutsche Bank закроет центр разработки ПО в Петербурге

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Офис Deutsche Bank на Садовнической улице в Москве, 2015 год.
Крупнейший в Германии по числу сотрудников и сумме активов Deutsche Bank планирует закрыть российские центры по разработке программного обеспечения (ПО) в Петербурге и Москве.
Об этом 12 апреля со ссылкой на осведомлённый источник сообщает британская газета Financial Times. Информатор упомянул, что финансовая организация уже предложила IT-специалистам переехать в Германию и продолжить работу там или уволиться по собственному желанию, получив выходное пособие. На принятие решения сотрудникам дали полгода.
По данным издания, сейчас на Deutsche Bank в России работает 500 специалистов. При этом к началу 2022 года в центрах разработки ПО числились 1,5 тыс. человек. После начала специальной военной операции на территории Украины, компания приняла решение о релокации сотрудников в Берлин и отключила оставшимся в России айтишникам прямой доступ к IT-системам международного сегмента.
В кредитной организации заявили, что продолжают снижать риски своих операций в российском технологическом центре, а процессы, связанные с увольнением и релокацией персонала, будут проводиться в полном соответствии с законодательством РФ.
Ранее "ДП" рассказывал, что айтишники поддержали создание российского сервиса для хранения открытого кода. Они полагают, что это верное решение в условиях санкционного давления, однако проект не должен быть чрезмерно централизован. Тем временем число IT-компаний в Петербурге выросло в полтора раза по сравнению с прошлым годом.