Дворцы, парки и выход к воде: малоэтажные ЖК в пригородах Петербурга на пике спроса

Автор фото: Сергей Ермохин

Формат малоэтажных комплексов в пригороде Петербурга стремительно набирает популярность. Тренд обусловлен дефицитом земли в самом городе — свободных участков практически не осталось, а редевелопмент территорий, на которых остались старые заводы и предприятия, сопряжён с дополнительными расходами и рисками, связанными с охранными обязательствами.

Рост спроса на малоэтажные ЖК подтверждает и статистика. Так, по оценке "Петербургской недвижимости" продажи жилья в этом сегменте выросли на 6% в прошлом году.
Квартиры в малоэтажных комплексах выбирают те, кто ценит комфорт и уединённость. Инвестиционный мотив также присутствует, особенно в тех локациях, где заявлены проекты сразу нескольких застройщиков. Совместно они формируют современную инфраструктуру, тем самым обеспечивая синергию развития и привлекательность локации. В итоге это сразу повышает комфорт проживания.

Ценность локации

Устойчивая аудитория малоэтажных ЖК сложилась совсем недавно, и связана она с новыми запросами современных покупателей, которые хотят жить в уютном тихом месте, где есть всё необходимое: от магазинов и кафе до спортивных площадок и зон отдыха. Низкая плотность застройки и особая атмосфера в комплексах, где все жители знают друг друга и могут сформировать соседские сообщества, тоже подогревает интерес к малоэтажным домам.
Кроме того, квартиры в подобных комплексах пользуются спросом у тех, кому не надо каждый день преодолевать дорогу до центра города, кто работает из дома или купил квартиру своим родителям, чтобы они жили максимально близко к природным и парковым ансамблям. Подходит этот формат и семейным парам, в которых один из родителей часто находится дома с детьми. Многие покупают квартиры в пригороде, если работают на предприятиях или в бизнес-центрах, которые находятся неподалёку. При этом из новых комплексов ездить на работу в Петербург часто бывает даже удобнее, чем из Ленобласти. Например, на юго-западе Петербурга есть разные варианты добраться до метро: на маршрутке, автобусе, троллейбусе, трамвае или электричке. Последние два варианты самые скоростные — стоять в пробках не придётся.
Кроме того, важное значение стал иметь фактор цены. В пригороде стоимость квадратного метра сейчас существенно ниже по сравнению с ЖК в других локациях. По сведениям центра оценки и аналитики ГК "Бюллетень недвижимости", средняя цена "квадрата" в петербургской агломерации сегодня составляет почти 220 тыс. рублей. В то же время "квадрат" в Пушкинском районе стоит 161 тыс. рублей, в Колпинском — 163 тыс. рублей, в Петродворцовом — 193 тыс. рублей. Именно на южном направлении, где в последнее время активно стартуют новые проекты, концентрируется спрос на пригородные комплексы.

Гармония и уют

По оценке "ДП", за последние годы застройщики потратили на покупку земельных участков в петербургской агломерации более 170 млрд рублей. Значительная часть этих средств была инвестирована в локации, расположенные в пригородных зонах. География сделок оказалась весьма обширна: Бугры и Мурино на севере, Ручьи и Ржевка на востоке, Новосаратовка на юго-востоке, окрестности Пулково на юге, Новоселье и Стрельна на юго-западе.
В этом списке особняком стоят Пушкинский и Петродворцовый районы. Строительство здесь накладывает на девелоперов ряд дополнительных обязательств. Во-первых, нужно вписать жилой комплекс в контекст исторической локации максимально бережно и гармонично, не нарушая высотного регламента и не перекрывая вид на архитектурные достопримечательности. Во-вторых, в архитектуре новых ЖК не должны использоваться стандартные типовые решения — комплекс должен и внешне и внутренне соответствовать окружающей застройке. В-третьих, квартирография не должна приводить к перенаселению локации.
Среди малоэтажных проектов, стартовавших недавно на южном направлении, выделяется ЖК "Любоград" в Стрельне, который интересен своей необычной и продуманной концепцией. Весь комплекс из четырёхэтажных домов разделён на несколько очередей с яркими названиями: "Жар-Птица", "Витязь", "Царевна-Лягушка", "Кот-Баюн", "Золотая рыбка" и "Лев". Особая сказочная айдентика прослеживается не только в названиях, но и в дизайне внутренних пространств дома, благоустройстве дворов и игровых площадок.
"Жар-Птица", "Витязь" и "Царевна-Лягушка" уже строятся, по планам девелопера их сдадут во II квартале 2023-го, III квартале 2024-го и в III квартале 2025-го соответственно.
По задумке архитекторов, фасады домов имеют благородные, "петербурсгкие" оттенки, которые часто использовались и во дворцовых комплексах, расположенных неподалёку. Ближе всего находится Константиновский дворец в Стрельне, чуть дальше — Петродворец в Петергофе и Большой Меншиковский дворец в Ломоносове.
Проект заявлен в комфорт-классе, однако имеет некоторые характеристики, присущие и бизнес-классу. Например, полностью закрытые от машин и посторонних посетителей дворы. Застройщик проекта, компания "КВС", использовала в облике домов лаконичный стиль современной неоклассики с французскими балконами. Активно представлены характерные для пригородных комплексов квартиры с террасами и большими окнами. Всё это позволило "Любограду" завоевать звание проекта года, по версии "ДП", в номинации "Малоэтажный комплекс, гармонично встроенный в контекст исторического пригорода Петербурга".
"Строительство жилья в историческом пригороде Петербурга, рядом с парком и дворцом, который является действующей резиденцией президента, — особая ответственность. Необходимость гармонично вписать новый проект в престижную локацию и подчеркнуть её высокий статус накладывает определённые ограничения. Разумеется, в такой ситуации застройщик не может позволить себе яркие и пёстрые фасады с рисунками и броскими узорами. Поэтому для ЖК "Любоград" мы выбрали стиль элегантной неоклассики и истинно петербургские, интеллигентные цвета — песочные, коричневые, бежевые. За счёт сочетания разных, но близких друг другу оттенков жилой комплекс выглядит гармонично и при этом интересно. Кроме того, нам было важно добавить оригинальности фасадам, чтобы они не были слишком простыми: так, изюминку домам придают изящные французские балконы", — комментирует генеральный директор агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева.

Будущее уже близко

По прогнозам экспертов, Петербург будет развиваться и расширяться в южном направлении в очень быстрых темпах. При этом у девелоперов сегодня есть все возможности для создания идеальных проектов, которые учитывают современные тенденции в сфере градостроительства.
Особенно важно одновременно с жилой застройкой сдавать всю необходимую социальную и транспортную инфраструктуру, чтобы избежать ошибок других городов-спутников Северной столицы. В этом плане у новых ЖК в южном направлении заложен мощный фундамент: поликлиники, спортивно-оздоровительные комплексы, бассейны, детские сады и школы заранее предусмотрены в проектах. В "Любограде", к примеру, построят два детских сада, школу и поликлинику.
Средства на социалку выделяются и по линии городского бюджета. В частности, по данным администрации Петродворцового района, в адресную инвестиционную программу Петербурга на 2023-2025 годы включены 11 объектов, на их реализацию уже выделены средства городского бюджета. Речь идёт о станции скорой медицинской помощи в Старом Петергофе, новом здании школы в Стрельне, бассейне на Блан-Менильской улице, школа на Ропшинском шоссе, реконструкции стадиона "Спартак" в Ломоносове, детской школе искусств и Доме молодёжи в Старом Петергофе, реконструкции Ропшинского шоссе, транспортной развязке на пересечении Ропшинского шоссе с железнодорожными путями, а также реконструкции и продлении ряда ключевых улиц района.