Шойгу: Белоруссии передан комплекс "Искандер-М" для ядерных ракет

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ
ОТРК "Искандер-М".
Россия передала Белоруссии оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", который может использовать как баллистические, так и крылатые ракеты, в том числе с ядерными боеголовками.
О передаче "Искандера" Вооружённым силам Белоруссии сообщил во вторник, 4 апреля, министр обороны РФ Сергей Шойгу.
По его словам, обучение белорусских военных применению "Искандеров" началось 3 апреля на одном из российских полигонов. Это делается "для защиты Союзного государства", подчеркнул глава Минобороны России.
Передачу комплексов "Искандер-М" Белоруссии президент РФ Владимир Путин подтверждал летом прошлого года после переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Петербурге. Путин отмечал, что о поставках комплексов просила белорусская сторона.
Путин в конце марта объявил о том, что Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие, а к 1 июля построит в соседней стране для него специальное хранилище.
Поводом для такого шага в Кремле назвали заявления британских властей о поставках Украине боеприпасов с обеднённым ураном.
Экс-президент США Дональд Трамп отметил, что американцам остаётся только молиться после решения Путина о ядерном оружии в Белоруссии.