Бомбу для взрыва в Петербурге Треповой передал таксист в Москве

Автор фото: Ермохин Сергей
Кафе на Университетской набережной в Петербурге, где произошёл взрыв.
Взрывное устройство, которым была начинена убившая военкора Владлена Татарского статуэтка в кафе в центре Петербурга, передали Дарье Треповой в Москве.
"Тайную вещь" она получила по заданию, полученному от "куратора", с которым познакомилась в украинских каналах в Telegram, со ссылкой на детали допроса подозреваемой пишет "Фонтанка".
Девушка получала указания в рамках проверки, которую ей устроили, посулив в качестве награды авиабилеты из Пулково в Узбекистан, а затем и помощь в переезде в Киев.
Первым таким заданием было знакомство с Татарским в столичном книжном магазине "Листва", затем в рамках "стажировки" она отправилась за посылкой, которую ей передал московский таксист.
Новым заданием было пойти в кафе на Университетскую набережную в Петербурге 2 апреля на творческую встречу с военкором и передать содержимое упаковки.
Взрывчатку, спрятанную внутрь бюста, также заказали через Telegram и переправляли в нужные руки через посредников. Трепова говорит, что "догадывалась о чём-то плохом" в этой посылке, но что именно несёт на встречу в кафе, ей "конкретно не говорили".
Все свои действия Трепова фиксировала, отчитывалась о каждом шаге в переписке с "заказчиком", которого сейчас устанавливает следствие. Бомбу активировали на расстоянии, в неё была зашита сим-карта.
Когда произошёл взрыв, Трепова находилась в непосредственной близости от статуэтки, что, как отмечает издание, составляет её "прочное алиби": взрывом вполне могло убить и её саму.
Сразу после задержания Трепова заявила, что её подставили, а в ходе допроса попросила "попозже" рассказать о том, кто передал ей посылку.
Источник телеканала 78 сообщил, что посылка, которая убила военкора Владлена Татарского, прибыла в Россию из другого государства.
Уголовное дело о взрыве в Петербурге переквалифицировали на статью о теракте.