Госдума предложит уголовное наказание за призывы исполнять решения МУС в России

Автор фото: Тихонов Михаил
Здание Государственной думы РФ
В России введут запрет на деятельность Международного уголовного суда (МУС) и международных органов, направленную против РФ и её граждан.
Такие поправки уже обсуждают профильные комитеты Государственной думы.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин также предложил запретить в России публичные призывы к исполнению решений МУС и сотрудничеству с ним. Володин заявил, что за такие преступления "необходимо предусмотреть уголовную ответственность".
Наказанием за такие призывы станут штрафы и лишение свободы — на какой срок, пока не уточняется.
Володин отметил, что готовятся предложения о внесении поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (УК и УПК), сообщает в понедельник, 3 апреля, telegram-канал Госдумы.
Президента РФ Владимира Путина предполагается при этом наделить полномочиями "по защите граждан России в случае принятия международными органами решений, противоречащих российскому законодательству".
Поправки о запрете деятельности МУС и новых полномочиях президента предлагается внести в федеральный закон "О безопасности". В их разработке принимают участие вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, глава комитета по безопасности Василий Пискарёв и председатель комитета по обороне Андрей Картаполов.
Ранее Володин отмечал, что в США с 2002 года действует закон, по которому американский гражданин или союзник не может быть арестован или задержан по ордеру МУС. Он также предложил заключить соглашения с дружественными странами о взаимном отказе от сотрудничества с МУС.
Досудебная палата МУС выдала ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой в середине марта. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора Карима Ахмад Хана и судей Международного уголовного суда.
В Кремле заявили, что Путин воспринял решение МУС спокойно и продолжил работать, так как, если каждый раз остро на подобное реагировать, невозможно будет заниматься своими делами.