Крупный и средний бизнес Петербурга растерял прибыль

Автор фото: ТАСС
Сможет ли "поворот на Восток" компенсировать потери от сокращения экспорта газа в Европу — большой вопрос

Совокупная прибыль крупного и среднего бизнеса Петербурга снизилась в 1,5 раза из–за сокращения экспорта энергоносителей.

Совокупная прибыль крупных и средних предприятий Петербурга в 2022 году заметно сократилась, сообщили в аналитической службе аудиторско–консалтинговой сети FinExpertiza. Расчёты производились экспертами на основе статистики Росстата о балансе прибылей и убытков по форме П–3, которую сдают юридические лица из всех отраслей, за исключением малого бизнеса, финансового сектора (банков и страховых компаний) и госучреждений.
По данным исследования, доходы предприятий города снизились на 47,4%, до 2,38 трлн рублей. Таким образом, Северная столица оказалась на девятом месте антирейтинга у авторов исследования. Если же смотреть в денежном выражении, то Петербург и вовсе возглавляет антирейтинг, причём с большим отрывом: прибыль бизнеса по сравнению с 2021 годом сократилась на 2,15 трлн рублей за год, что составляет около 60% общероссийского падения.
"Обвал финансовых показателей петербургского бизнеса практически полностью вызван резким снижением “Газпромом” поставок газа по ключевому европейскому направлению", — объясняют авторы исследования.
По данным отчёта "Газпрома" о финансовых результатах 2022 года, чистая прибыль компании составила 747,2 млрд рублей, что на 72% меньше, чем годом ранее. При этом выручка компании составила почти 8 трлн рублей, что на 25% больше аналогичного показателя 2021 года. Себестоимость продаж выросла до 4,8 трлн рублей — на 73,5% больше, чем в 2021–м. Очевидным образом здесь напрямую сказалось сокращение объёмов добычи и экспортных поставок.
Как пояснили в пресс–службе FinExpertiza, в Петербурге около двух третей годового падения прибыли бизнеса обеспечила именно торговля газом. Другие сферы не продемонстрировали масштабного сокращения прибыли. "В целом 78% крупных и средних петербургских предприятий завершили год в плюсе. Тем не менее ряд отраслей ухудшили финансовые результаты по сравнению с 2021 годом, в частности деятельность по операциям с недвижимостью, ряд компаний финансового сектора, производство лекарственных препаратов. Наибольший рост прибыли показали производство нефтепродуктов, обрабатывающая промышленность, транспортировка и хранение, а также строительный комплекс", — сообщили там.
В Ленинградской области прибыль предприятий выросла на 93,1 млрд рублей. А вот у предприятий Москвы общая динамика оказалась тоже негативной. Но сокращение совокупной прибыли составило всего 3,3%, или 236 млрд рублей, до 6,93 трлн. Крупному и среднему бизнесу Подмосковья в то же время удалось нарастить прибыль (+0,5%, до 1,07 трлн рублей).
Всего, по данным FinExpertiza, финансовый результат российских предприятий по итогам 2022 года ухудшился в 49 регионах. Наихудшую динамику продемонстрировала Еврейская автономная область, где бизнес в минувшем году потерпел совокупные убытки 156 млн рублей (–101,5% к 2021 году), притом что предшествующий год был закрыт с прибылью 10,2 млрд рублей. На общем результате негативно сказалось снижение в сфере металлодобычи.
В целом по стране во второй половине прошлого года совокупная прибыль российских крупных и средних предприятий сократилась на 45,4% относительно аналогичного прошлогоднего периода. Как подчёркивают авторы исследования, до этого двукратное падение корпоративных прибылей наблюдалось лишь в разгар пандемийного кризиса в первом полугодии 2020–го, когда экономика была закрыта на локдаун. В целом за прошлый год финансовый результат бизнеса просел на 13% против сверхвысокого постпандемийного роста в 2,6 раза в 2021–м.