Американские регуляторы закручивают гайки на крипторынке

Автор фото: Антон Ваганов
Новости о давлении американских регуляторов на крупных игроков крипторынка привели к снижению его капитализации за неделю более чем на 3%. По данным Coingecko, совокупная стоимость всех выпущенных в мире криптомонет вчера вечером составляла $1,178 трлн против $1,22 трлн неделей ранее. Биткоин и эфир дружно потеряли за 7 дней чуть менее 4% и откатились к отметкам $27 035 и $1744 соответственно.
На прошлой неделе Coinbase Global, оператор крупнейшей в США криптовалютной биржи, обнародовал предупреждение от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о возможном нарушении закона о ценных бумагах. Котировки акций компании упали на дополнительной сессии в среду, 22 марта, на 15,8%. Криптовалютная биржа пояснила в своём заявлении, что попросила SEC уточнить, какие активы на её платформах могут считаться ценными бумагами, но комиссия отказалась это сделать.
А Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) ополчилась на крупнейшую криптовалютную биржу КНР, Binance, и её главного исполнительного директора Чанпэн Чжао, подав на них иск с обвинениями в нарушении правил торговли криптовалютными деривативами. Эти новости охладили пыл покупателей криптовалют, которые воспряли было духом после "мягкого" решения ФРС США по ставке и признаков завершения банковского кризиса в США и Европе.
"На прошлой неделе в центре внимания трейдеров были банковский кризис и заседание ФРС США, — отмечает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — Повышенная волатильность на крипторынке наблюдалась 22 и 23 марта. После оглашения решения ФРС по ставке цена биткоина обновила максимум на $28 868, а потом упала до $26 601 после выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла и министра финансов США Джанет Йеллен. Пауэлл убеждён, что, несмотря на проблемы банков, борьба с инфляцией продолжится. Йеллен заявила, что не рассматривает возможность временного распространения гарантийного покрытия Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) на все вклады, включая депозиты объёмом свыше $250 тыс. Она вызвала бегство из рисковых активов".
В четверг, 23 марта, покупатели отыграли все потери. Курс биткоина восстановился до $28 750. Рост котировок спровоцировало заявление Йеллен о том, что налогоплательщики не понесут никаких убытков после краха Silicon Valley Bank или Signature Bank. Регулирующие органы примут дополнительные меры для обеспечения безопасности вкладов американцев, если потребуется. Но в понедельник криптовалюты снова подешевели, после того как CFTC подала иск против Чанпэн Чжао и руководителей еще трёх организаций, управляющих платформой Binance. Чанпэн Чжао в своём блоге написал, что обвинения беспочвенны.
"После негативных новостей в отношении топ–биржи Binance позиции покупателей серьёзно пострадали, — констатирует Владислав Антонов. — По техническому анализу чаша весов начала склоняться на сторону продавцов. Вероятность падения биткоина до $25 200 возросла до 75%. Ложным падением буду считать, если продавцы протестируют $26 000 и цена отскочит обратно к $27 500. Сейчас остаётся только наблюдать за заголовками по банкам и динамикой S&P500".