Принять вызов: новое молодёжное сообщество презентовали в Петербурге и Луганске

Автор фото: "Вызов"
Первый замглавы компании "Иннопрактика", президент сообщества ВЫЗОВ Наталья Попова
В России официально запустили новое сообщество для творческой молодёжи ВЫЗОВ.
Презентация проекта состоялась во время телемоста между студентами из Петербурга и Луганска 22 марта. Студенты из двух городов поделились историями своих научных успехов и достижений, рассказали о планах и перспективах нового движения.
Перед гостями выступили первый замглавы компании "Иннопрактика", президент сообщества ВЫЗОВ Наталья Попова и гендиректор продюсерского центра Insight People Алина Зиннатуллина.
Мероприятие открыла первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова. Специальными гостями стали гендиректор ГК "Геоскан" Алексей Юрецкий и гендиректор АО "Фармасинтез-Норд" Михаил Квасников. Также на презентации проекта выступили участники первого сезона шоу "Вызов" на ТНТ Женя Ершов из команды "звёзд" и Иван Борисов из команды "интеллектуалов".
"Реалити-шоу "Вызов" на ТНТ стало импульсом для воплощения новой идеи. Нам захотелось сделать нечто подобное на постоянной основе, чтобы дать возможность молодым исследователям рассказывать о своих разработках, привлечь внимание к своим проектам. На мой взгляд, каждый ученый — творец. Сообщество ВЫЗОВ формирует среду, где каждый может раскрыть свою творческую компоненту и самостоятельно популяризировать научные идеи", — заявила президент "движения Наталья Попова.
Молодежное сообщество ВЫЗОВ создано по инициативе негосударственного института развития "Иннопрактика" и продюсерского центра Insight People при поддержке Газпром-Медиа Холдинга.
Как ожидается, ВЫЗОВ объединит все федеральные округа, к концу года планируется открыть 12 представительств, которые станут" центром притяжения творческой научной молодёжи и оплотом популяризации научного знания в молодёжной среде".
Гендиректор АО "Фармасинтез-Норд" Михаил Квасников заявил на презентации, что нужно "выкорчевывать" такое мнение, что западное лучше нашего".
"Мы давно уже достигли такого уровня, когда мы работаем в единых стандартах на самом современном оборудовании, которое, возможно, даже ещё не поставлялось в европейские страны. Кого мы хотим видеть в рядах компании? Конечно, молодых, прогрессивных, активных людей. Если говорить о нашем предприятии, мы можем принимать разных специалистов в производственный процесс, так что ждём вас, будущие коллеги", — сказал он.
Организаторы движения ждут, что к ним присоединятся молодые деятели искусства, культуры, гуманитарных и технических наук, обладатели призовых мест в известных международных и российских конкурсах, участники и организаторы различных гуманитарных и научных проектов.
"Есть огромное количество молодых учёных и студентов, которые готовы рассказывать научно-популярным языком о высоких технологиях, но пока у них недостаточно ресурсов и знаний для этого. Продюсерский центр может предоставить всё самое необходимое: доступ к креативному постранству и развивающим программам", — заверила генеральный директор продюсерского центра Insight People Алина Зиннатуллина.
Резиденты сообщества также смогут принять участие в кастинге реалити-шоу "Вызов" на ТНТ и получить доступ к медиаресурсам партнёров проекта для создания оригинального контента. Стать участником сообщества ВЫЗОВ может любой желающий россиянин в возрасте от 18 до 35 лет независимо от региона проживания. Для этого необходимо иметь интерес и достижения в сфере науки, культуры или искусства. После подачи заявки претенденты пройдут конкурсный отбор, по результатам которого смогут присоединиться к сообществу и воспользоваться всеми его ресурсами.
"Познакомившись с молодёжью в Луганске, сделал вывод, что люди отсюда готовы развиваться в медиа, хотят попробовать себя на телевидении и в творческих проектах в интернете. Для этого у "Газпром-Медиа Холдинга" есть все необходимые ресурсы, чтобы вовлечь творческую и научную молодёжь Луганска в наше единое информационное пространство", — заявил в ходе телемоста с Луганском директор "Газпром-Медиа Развлекательное телевидение" Борис Ханчалян.
На презентации также была анонсирована художественная сессия "Школы Иннопрактики", которая пройдёт с 22 мая по 9 июня 2023 года в стенах Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина.
В сессии примут участие 15 студентов из ЛНР и ДНР, которые будут учиться и обмениваться опытом с 15 художниками и скульпторами из разных стран. Участники проекта были отобраны по итогам второй выездной художественной сессии "Школы Иннопрактики", которая проходила в сентябре 2022 года в Луганской академии культуры и искусств им. М. Матусовского. Конкурсное жюри уже отобрало 7 самых талантливых художников и скульпторов, которые примут участие в обучении в Северной столице.