Путин поручил упростить использование Fan ID для ряда категорий болельщиков

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин поручил до 1 марта упростить использование Fan ID ряду категорий футбольных болельщиков.
"Принять меры по упрощению использования гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми, систем идентификации футбольных болельщиков" должно правительство России совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ), следует из поручений президента РФ на сайте Кремля.
Поручение дано по итогам совещания с членами правительства, которое Путин провёл 15 февраля. Как именно должно быть упрощено использование Fan ID инвалидами, пенсионерами и детьми — не уточняется.
С сезона-2022/23 покупка билетов на трибуны футбольных стадионов в России доступна только по Fan ID. Соответствующий законопроект Госдума приняла в декабре 2021 года.
Нововведение резко критикуют и болельщики, и спортивные эксперты: система крайне неудобна в использовании, что сказалось и на посещаемости матчей.
Фанаты всех команд РПЛ, кроме грозненского "Ахмата", ещё минувшей зимой объявили о бойкоте матчей чемпионата из-за введения Fan ID. Против его введения неоднократно высказывались фанаты "Зенита", они массово отказываются оформлять паспорта болельщика.
Трибуны "Газпром Арены" в начале марта были заполнены менее чем на треть. Для того чтобы замотивировать людей к оформлению Fan ID, родителям петербургских школьников начали предлагать бесплатные билеты на футбол. Всего к концу марта в Северной столице было оформлено порядка 60 тыс. карт Fan ID.