Мариинку обязали спроектировать реставрацию особняка Шаховской на Садовой

Автор фото: citywalls.ru
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Комитета по охране памятников (КГИОП) к Мариинскому театру.
Ведомство требовало от культурного учреждения разработать проект ремонта и реставрации особняка княгини Шаховской, расположенного на Садовой ул, 61. Подготовленную документацию необходимо согласовать с КГИОП. Согласно требованиям комитета, театр должен привести в порядок несущие конструкции, крыши, фасады и внутренние помещения здания.
Объект наследия регионального значения находится под оперативным управлением Мариинки с 2016 года, срок охранного обязательства истёк в декабре 2021-го. Поступившую тогда документацию КГИОП отклонил, поскольку в ней не было акта о результатах государственной историко-культурной экспертизы проекта. В июле 2022-го театр предоставил документацию уже с актом, но её вернули на доработку.
Согласно постановлению суда, ответчик должен согласовать с КГИОП проект в течение 36 месяцев со дня вступления решения в силу, пишет "Ъ-СПб".
Комитет уже судился с Мариинским театром по поводу реставрации дома Шаховской, но осенью 2018 года стороны заключили мировое соглашение.
Ранее в здании планировалось разместить гостиницу для артистов, градозащитники отмечают, что сейчас объект фактически заброшен. В конце прошлого года общественники забили тревогу по поводу готовящейся реконструкции, предполагающей снос нескольких флигелей. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить эти сообщения.