Кабель LS, FRLS, FRHF отличия и преимущества

Новые нормативные требования, разработанные в соответствии с ФЗ №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности": кабели, прокладываемые открыто, должны быть не распространяющими горение. Определения "негорючий кабель" не существует в официальной документации. По государственным стандартам, существует несколько видов кабельной продукции, обозначенных символами, которые указывают на наличие каких-то конкретных противопожарных свойств.
Основные отличия между этими кабелями заключаются в их свойствах, связанных с огнестойкостью, дымообразованием и выделением кислот:
"LS" — low smoke (низкое дымогазовыделение при горении и тлении). МЭК 61034, части 1 и 2.
"FR" — fire resistance (огнестойкость). МЭК 60331-11 МЭК 60331-24.
"HF" — halogen free ("безгалогенный", пониженная коррозионная активность продуктов дымо- и газовыделения при горении). ГОСТ Р МЭК 60754, часть 2.
По огнестойкости LS и HF (в сочетании с FR) относятся к разным классам - П1б.1.2.2.2 и П1б1.1.2.1 соответственно. FRHF выделяет меньше дыма и минимум коррозионных газов — огнестойкий, бездымный и безгалогенный кабель, не поддерживающий горение и при групповой прокладке. FRHF значительно превосходит FRLS по показателям безопасности (во время пожара), и именно FRHF рекомендован для прокладки в местах, где при пожаре может оказаться много людей: спортивных объектах, театрах, медицинских учреждениях, офисных и торговых комплексах, яслях и детских садиках.
Чтобы обеспечить работоспособность кабельной линии во время пожара (для эвакуации людей, обеспечения работы систем сигнализации и пожаротушения и т.п.), используют кабели FR. Оболочка кабеля FR выполнена из изоляции с использованием слюдосодержащей ленты, либо состоит из кремнийорганических резин. Такой кабель способен работать в огне не менее 3 часов.
Безгалогенный кабель нг-FRHF не только обеспечивает минимальные значения показателей коррозионной активности продуктов дымо- и газовыделения при горении и тлении изоляции, но и имеет в несколько раз меньший уровень дымообразования по сравнению с аналогичным кабелем нг-FRLS. Кабель LS выделяет сравнительно мало дыма и газов при воздействии на него пламени, а HF не содержит галогенов и по ГОСТу применяться шире должна вторая разновидность, но выбирая комплектующие для проводки проектировщики предпочитают LS.
Выбирая кабель важно обращаться только к надежным поставщикам, которые могут гарантировать качество и безопасность продукции. Безопасный кабель в наличии на складе Квадро-импэкс.