Рынок ответил на экстренное выступление Байдена обвалом

Автор фото: Yogendra Singh/unsplash
Многие региональные банки торгуются на новых минимумах за год: Western Alliance упал на 74%, First Republic Bank — на 67%, а PacWest Bancorp — на 44%. Остановлены торги по акциям сразу нескольких крупных банков, сообщает Bloomberg.
Такие банки, как First Republic, Western Alliance и PacWest, прямо сейчас терпят крах.
Крах банков Western Alliance, PacWest, First Republic.
Автор: Bloomberg
Акции Bank of America упали на целых 7,9%, что стало худшим днем с июня 2020 года. Акции BAC упали на 22% за последний месяц, что стало крупнейшим проигрышем среди банков "большой шестерки" на фоне краха SVB.
Доходность двухлетних казначейских облигаций упала на 60 б.п., до менее чем 4%.
В ЕС сильно падают акции банков, Credit Suisse потерял 14%, UniCredit — 9%, Deutsche bank и Raiffaisen — по 7%, Sabadell лишился 10%, Santander упал на 8%, передаёт телеграм-канал Банкста.
Это произошло после выступления президента США Джо Байдена, в котором он заверил сограждан в "безопасности банковской системы".
Инвесторы вливают деньги в самые безопасные активы, скупая государственные облигации и золото, и сбрасывают акции банков, поскольку крах Silicon Valley Bank отразился на всех торговых площадках. Кроме того, в своём выступлении Байден сказал, что инвесторы обанкротившихся банков защищены не будут. Они знали, что идут на риск, и при не окупившихся рисках терять деньги — это нормально, объяснил президент.
Как писал "ДП", президент США Джо Байден выступил с пятиминутной речью о состоянии банковской системы своей страны. Он не анонсировал никаких конкретных мер, пообещав, что клиентам лопнувших банков покроют убытки, их начальство уволят, а банковскую систему будут контролировать активнее.
Аналитики предупреждают Белый дом, что отсутствие реальных мер в ответ на банкротства приведёт банковскую систему страны к коллапсу. В резких выражениях выступил и экс-президент США Дональд Трамп: он уверен, что в США назревает Великая депрессия, гораздо более тяжёлая, чем первая.