Синоптик Колесов предупредил об экстремальной капели и гололедице в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Накопленный с начала марта снег в Петербурге в ближайшее время начнёт таять под влиянием повышенной температуры. Жителей города ждёт гололёд на дорогах и капель с крыш.
Как сообщает главный синоптик Северной столицы Александр Колесов, во вторник, 14 марта, температура воздуха поднимется до +6…+8 градусов. С этого дня снежный покров начнёт разрушаться, в городе "всё потечёт".
"Ещё один неблагоприятный момент в этот переходный период, пока солнце окончательно не подсушит асфальт, это гололедица на тротуарах в центре города. Днём при положительной температуре снег будет таять и течь, а ночью при отрицательной — замерзать", — предупреждает Колесов.
"ДП" ранее уже писал, что за выходные в Петербурге выпала треть месячной нормы осадков. Снежный покров вырос на 6 см, до 32 см.
По словам Колесова, 13 марта станет последним зимним днём в регионе. Начинающийся с 14-го числа ранневесенний период будет полностью зависеть от циклонов и антициклонов. Дожди придут на смену снегопадам, отдельные дни будут отмечены дождями со снегом.