Рост цен на металл спровоцировал подорожание стройматериалов в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

В России начала резко дорожать строительная арматура. За последний месяц цены увеличились на четверть. Застройщики опасаются, что за арматурой вверх потянутся цены и на другие стройматериалы. Федеральные власти пытаются решить проблему, надавив на поставщиков.

По данным мониторинга Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), в течение марта в Петербурге подорожали многие стройматериалы — например, плиты перекрытия многопустотные (+1,6%), сталь листовая (+1,9%), трубы стальные (+7,7%), кабель силовой (+5,5%).
"На этом фоне выделяется корректировка цены на арматуру, по которой увеличение произошло на 23%. При этом сегодня мы не видим никаких предпосылок для роста стоимости строительных материалов", — рассказал "ДП" президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Эксперты связывают это с общемировым подорожанием металла.
На рост цен уже обратили внимание федеральные власти. Как заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин, ведомство направило обращение в Федеральную антимонопольную службу. При этом, по его словам, рост цен на металл толкает вверх и стоимость других стройматериалов. "Ориентируясь на мировые цены, сначала подорожал металл, потом другие строительные ресурсы", — сказал министр.
"В настоящий момент ФАС России анализирует причины роста цен на арматуру. В этих целях ведомство направило соответствующие запросы крупнейшим производителям арматуры", — заявила, в свою очередь, антимонопольная служба.
По словам экспертов, кроме металлов в последнее время росли цены на строительную технику и запчасти к ней.
"Даже та импортная продукция, которая не попала под санкции, остаётся очень чувствительной к усложнившейся логистике и скачкам курсов, из–за чего, например, поставщики не готовы фиксировать цены на год", — говорит Андрей Бородин, директор по строительству в Петербурге и Ленобласти группы "Аквилон".
Как подсчитали ранее в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость", только за прошлый год себестоимость строительства выросла на 15–20%. И наибольший вклад в рост цен сделали именно стройматериалы. Пик подорожания пришёлся на март–май прошлого года, когда некоторые позиции подскочили в цене сразу в 1,5–2 раза. При этом рост цен на строительные материалы начался именно с подорожания металлопроката.
"В нынешней ситуации увеличение себестоимости — последнее, чего хотят застройщики, особенно на фоне снижения спроса и роста стоимости соцобязательств", — говорит Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".