Зеленский велел проработать вопрос о переименовании России в Московию

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству страны "тщательно проработать" вопрос о переименовании России в Московию в официальных документах. Таким образом глава государства отреагировал на петицию, которая распространяется с конца прошлого года.
Об этом говорится в ответе Зеленского на саму петицию. Президент Украины отметил, что поднятый вопрос "требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и с учётом возможных международно-правовых последствий".
Заняться всесторонним изучением этих последствий предстоит премьер-министру Украины. Также к работе планируют привлечь научное сообщество.
Петиция появилась на сайте президента Украины в ноябре 2022 года. Её автор просил заменить термины "российский" и "Российская Федерация" на "московский" и "Московская Федерация". В обращении указывалось, что историческим названием России была Московия, а как Россия страна существует только 301 год.
"Называя [государство] Россией, мы легализуем её ложь и подтверждаем, что согласны с её версией истории", — подчёркивал составитель петиции.
Для того чтобы инициативу рассмотрел глава государства, она должна была набрать 25 тыс. голосов. К марту эта цель была достигнута.
Как писал "ДП", президент РФ Владимир Путин заявил, что западные страны готовы принять Россию в "семью цивилизованных народов" только по частям. При этом, по его мнению, русский народ может исчезнуть, а останутся "московиты какие-нибудь, уральцы и так далее".
В феврале Зеленский объявил, что Украина морально готова к захвату Крыма и уже наметила военные шаги, с помощью которых Киев рассчитывает вернуть полуостров.