Под новый пакет санкций попала почти половина экспорта ЕС в Россию

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Почти половина экспорта ЕС в Россию попадёт под санкции после того, как в силу вступит принятый недавно десятый пакет ограничений со стороны Евросоюза. Речь идёт о мерах на сумму в 11,4 млрд евро.
Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии. Там напомнили, что новые санкции дополнят уже действующие запреты на экспорт на 32,5 млрд евро. Таким образом Евросоюз в общей сложности ввёл санкции против 49% своего экспорта в Россию, по данным на 2021 год, подсчитали в ЕК.
Как писал "ДП", 25 февраля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объявил, что принят десятый пакет антироссийских санкций. В чёрный список включено 121 физическое и юридическое лицо. Этот пакет вступит в силу позднее после публикации в официальном журнале, тогда же станут известны поимённые списки физлиц и организаций, попавших под персональные ограничения.
Из-за разногласий между государствами-членами ЕС его удалось согласовать с четвёртого раза.
Еврокомиссия предлагала включить в новый пакет ограничений электронику, специальные транспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, оборудование для строительного сектора, редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, компоненты для беспилотников, ракет и вертолётов.
Также под запрет попали несколько российский СМИ, которые в Евросоюзе считают пропагандистскими.
Власти США 24 февраля ввели санкции против 11 российских банков и 9 министров. Также под ударом оказались предприятия российского ОПК, компании, занимающиеся производством углеродного волокна, авиакосмический сектор и сектор электроники. Санкции приурочили к годовщине начала спецоперации.