По воздуху или под землёй: как подвести электричество?

Существует множество способов прокладки линии электропередач. К наиболее распространённым относится воздушная магистраль, но часто бывает, когда вопросы архитектуры и эстетики выходят на первое место. В таком случае наиболее приемлемой будет прокладка кабеля под землей.
Такой ввод кабеля имеет ряд преимуществ:
- значительно уменьшается риск возгорания;
- защищен от плохих климатических условий (не подвергается действию ультрафиолетовых лучей, температуры окружающей среды);
- кабель, проложенный в земле, усложняет его хищение.
Как подобрать оптимальную марку кабеля для прокладки в земле?
Наиболее частый выбор — это бронированный кабель (возможна прокладка и другими кабелями, но их укладка осуществляется с использованием специальных поливинилхлоридных труб).
Для подземной прокладки электричества применяют кабели с защитой:
• бумажная изоляция с пропиткой;
• полипропиленовая изоляция;
• с алюминиевой, свинцовой бронированной оболочкой.
Бумажная изоляция обладает наилучшими электротехническими характеристиками и длительным сроком службы, но имеет низкую устойчивость к влаге, поэтому для нее нужна герметичная оболочка. Применяя проводник с бумажной изоляцией, нужно иметь ввиду, что существенная разница глубины прокладки снижает ее прочность и сокращает срок службы.
Проводники с пластмассовой изоляцией устойчивы к агрессивной среде. Отличаются пожаробезопасностью и стойкостью к повышенной влажности.
Бронированный кабель - лучший вариант для прокладки в земле. Броня из свинца или алюминия обеспечивают защиту кабеля от агрессивной внешней среды.
Самым распространенным бронированным кабелем для прокладки в земле считается медный кабель марки ВБбШв и алюминиевый марки АВБбШв. Благодаря бронированной конструкции из стальных лент, кабель можно использовать без защитной трубы. Броня защищает кабель от механических воздействий. Помимо прокладки в траншеях такой кабель нередко используется для прокладки по воздуху. Для прокладки кабеля в земле используются также ПвБбШв, АПВБШп, АвБШв, АПвПу2г. Их можно прокладывать при отрицательной температуре, и они не имеют ограничений по трассам.
Кабели этих марок всегда в наличии на складе Квадро-импэкс.
Выбирать кабель для прокладки в земле нужно по изоляции, марке и внешним особенностям. Необходимо чтобы проводник был стойким на разрыв, устойчивым к действию влаги и агрессивной внешней среде.