Ленобласть перестанет выкупать соцобъекты у застройщиков по полной стоимости

Автор фото: lenobl.ru
Власти Ленинградской области изменят схему выкупа у застройщиков школ и детских садов в рамках госпрограммы "Соцобъекты в обмен на налоги".
Как сообщил губернатор Александр Дрозденко, с 2024 года регион начнёт выкупать соцобъекты не по полной стоимости, а по фактическим затратам.
"Со следующего года пропорция будет меняться. Хотим установить такую же, как и в ряде программ с федеральным финансированием. Это, например, 33% региональный бюджет и 67% — федеральный. Или 49% на 51%, если объект застройщика удастся включить в какую-то из федеральных программ, например по здравоохранению", — заявил он на съезде строителей Ленобласти (цитата по NSP).
По словам Дрозденко, схема меняется "не от хорошей жизни", в противном случае строительство придётся остановить. Он подчеркнул, что построенные объекты нужно ещё и содержать. Так, софинансирование Всеволожского района по этой статье за последние 5 лет увеличилось на 7 млрд рублей в год. В целом в области расходы на социальную сферу выросли в 2,8 раза в течение 8 лет.
Механизм оценки стоимости выкупаемых соцобъектов пока не определён. Как отметил Дрозденко, регламент подтверждения цен согласуют с прокуратурой и надзорными органами.
Зампред правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский в интервью "ДП" осенью 2022 года отмечал, что наиболее острая ситуация с нехваткой соцобъектов наблюдается в Кудрово и Мурино. Дефицит он объяснил тем, что до 2016 года баланс выдачи новых разрешений на строительство соцобъектов был серьёзно нарушен.
По итогам 2022 года Ленобласть впервые обогнала Петербург по объёму построенного жилья. Однако большая часть областного жилья пришлась на ИЖС.