Цены на крипторынке снижаются, но ралли не окончено

Автор фото: Антон Ваганов
За неделю капитализация валютного рынка сократилась более чем на 3%. По данным информационного ресурса Coingecko, 14 февраля на 18:00 по московскому времени она составляла $1,08 трлн. Биткоин за 7 дней подешевел на 2%, до $22,3 тыс. Эфир — на 3%, до $1565. В ночь на 14 февраля обе валюты были ещё на несколько процентов ниже, но затем отскочили наверх.
"Последние 10 дней мы наблюдаем снижение курсов основных криптовалют после январского ралли: BTC упал с $23,3 тыс. до $21,5 тыс., а ETH — с $1,65 тыс. до $1,5 тыс., — отмечает Альфред Хамзин, CEO и основатель венчурной студии ReWolt. — Я думаю, локальный рост не окончен. Путешествуя по миру, я вижу, насколько нарастает сейчас активность инвесторов. Многие проекты, откладывавшие выход на биржу, запланировали старт публичных торгов на март и апрель. Уверен, что их маркетмейкеры будут разгонять рынок. Вместе с тем слабость и искусственность “бычьего” движения очень явно чувствуются. Нужно помнить, что мы по–прежнему находимся в глобальном “медвежьем” тренде. Я считаю, что мы постепенно подходим к фазе накопления, но до неё нас ждёт ещё минимум одна распродажа".
Из плохих новостей, которые отражают дела в индустрии, эксперт обращает внимание на отмену эмиссии стейблкоина биржи Binance и закрытие одной из старейших криптобирж LocalBitcoins. "Мы увидели массовые продажи BUSD, и на несколько часов курс даже отклонился от доллара, но всего на 0,1%, — добавляет Хамзин. — Инвесторы продавали на панике, боясь так называемого “депага”, или отвязки от курса доллара. Это произошло из–за громкой новости о том, что американская Комиссия по ценным бумагам (SEC) начала расследование в отношении самой криптобиржи. С чем связано такое внимание к ней, пока неясно, но если стейблкоин будет признан ценной бумагой, это может негативно отразиться на всём крипторынке. Скорее цель в том, чтобы ослабить крупного игрока, а отток средств — первое тревожное подтверждение этого факта. Игроки рынка также допускают, что это ответный шаг в рамках получившего известность и печальные последствия конфликта между Binance и биржей FTX. Напомню, что ранее были установлены близкие родственные связи семей топ–менеджеров FTX и связанной с ним ALAMEDA с высшими должностными лицами, работающими в SEC".
По словам эксперта, это уже второй сильный удар по экосистеме Binance. Последствием первого был рекордный вывод ликвидности с биржи. "Но оба этих удара Binance прошёл с достоинством, — считает он. — Однако на этой неделе были не только плохие новости. Стейблкоины идут в массы, объём расчётов в прошлом году составил порядка $7 трлн. Для сравнения: у Mastercard тот же показатель едва превысил $2,2 трлн. Tether, эмитент USDT, за последние 3 месяца заработал $700 млн. Такие успехи привлекли внимание финансовых институтов стран G20, которые объявили, что BIS займётся разработкой системы мониторинга за движением стейблкоинов".
Другой позитивной новостью можно считать то, что в Бразилии разрешили погашать налоговые обязательства с помощью криптовалют, а в Дубае позволили студентам платить криптой за образование, а заодно запретили выпуск анонимных криптовалют.