Новый кадетский корпус СК в Петергофе откроется осенью 2023 года

Автор фото: Роман Пименов / "Петербургский дневник"
Кадетский корпус Следственного комитета РФ в Петергофе откроется для студентов в сентябре 2023 года, подтвердил руководитель проекта филиала Военно-строительной компании Минобороны РФ Александр Грозный.
Ранее такие сроки открытия обозначили председатель СК РФ Александр Бастрыкин и заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, побывавшие на строительной площадке почти месяц назад. В пресс-службе ведомства отмечали, что после реконструкции военного госпиталя на территории образовательного учреждения появятся учебно-административный, спальный, медицинский корпуса и другие помещения.
В свою очередь, специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ уточняли, что строители в том числе восстановят объекты культурного наследия регионального значения: "Фонтан", "Ворота", "Сад", "Хирургический корпус" и "Штаб", сохранив архитектурно-исторический облик зданий. Как сообщает 13 февраля со ссылкой на Александра Грозного "Петербургский дневник", все строительно-монтажные работы на территории будущего кадетского корпуса завершатся к концу лета.
"К отделочным работам в зданиях кадетского корпуса мы должны приступить в апреле. Параллельно идёт работа по проработке дизайн-проекта всех помещений. Как только он будет утверждён, начнётся процесс закупки необходимой мебели. Уже 1 сентября дети должны сесть за парты в новом комплексе города Петергофа", — рассказал представитель ВСК МО РФ.
Ранее "ДП" рассказывал, что Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о сносе дома на проспекте Бакунина. Сотрудникам петербургского ГСУ СК предстоит расследовать обстоятельства разрушения, установить год постройки и принять меры для сохранности дома, если выяснится, что он имеет историческое значение.
Тем временем "Газпром" раскрыл подробности проекта строительства одной из самых больших школ Петербурга в Зеленогорске. Как выяснилось, кроме неё вблизи заповедных лесов появятся индивидуальные жилые дома, однако проекту противостоит группа активистов.