ФСБ задержала 70 потенциально опасных мигрантов после облавы в Гатчине

Автор фото: пресс-служба управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Сотрудники ФСБ и полиции провели облаву на нелегальных мигрантов под Петербургом. Скопление нарушителей правил пребывания в России обнаружили в Гатчине.
Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. Местом массового проживания иностранцев-нелегалов стала одна из промзон в Гатчинском районе. Как утверждают в ФСБ, там искали ночлег выходцы из регионов с "повышенной террористической опасностью".
В ходе рейда поймали более 70 мигрантов, нарушивших российское миграционное законодательство. Их увезли из промзоны на автобусах. Иностранцы, которые находились в России незаконно, получили административные протоколы по соответствующей статье.
Все они будут выдворены с российской территории.
Как писал "ДП", в начале февраля полиция Петербурга отчиталась о снижении иностранной преступности в 2022 году. Всего в Петербурге и Ленобласти на миграционный учёт поставили свыше 2 млн человек. В то же время количество преступлений, совершённых мигрантами, в регионе сократился на 8%, а отдельно в Петербурге — на 10%. В том числе зафиксировано снижение числа тяжких и особо тяжких деяний.
Проверка водителей-мигрантов в Московском районе Петербурга выявила 11 нарушителей, которые пренебрегли правилами проживания и въезда в РФ. Сотрудники ДПС, ППС, миграционной службы, кинологи и представители Росгвардии осмотрели порядка 300 автомобилей. В петербургской полиции отметили, что подобные рейды будут проходить на постоянной основе.