Илон Маск первым в истории обеднел на $200 млрд долларов

Автор фото: wikimedia.org
Основатель компании SpaceX и генеральный директор Tesla Motors Илон Маск стал первым в истории человеком, потерявшим $200 млрд долларов. Состояние миллиардера сократилось с $340 млрд на пике в ноябре в прошлого года до $137 млрд.
Об этом сообщило агентство Bloomberg. Отмечается, что Маск обеднел более чем в два раза из-за падения акций Tesla на бирже. В последние недели они значительно просели, включая падение на 11% во вторник.
До этого, по подсчётам агентства, Маск был вторым человеком, когда-либо накопившим личное состояние в размере более $200 млрд. Предприниматель преодолел этот порог в январе 2021 года, через несколько месяцев после создателя Amazon Джеффа Безоса.
Впервые капитализация Tesla превысила $1 трлн в октябре 2021 года, присоединившись к таким технологическим гигантам, как Apple Inc., Microsoft Corp., Amazon.com Inc. и Google Alphabet Inc..
В этом году падение акций производителя электрокаров было настолько резким, что они перестали быть главным активом семьи миллиардера. В 2022 году ценные бумаги потеряли 65% и Маск продал значительную часть, чтобы покрыть затраты на покупку Twitter.
В середине декабря Маск продал 22 млн акций Tesla на сумму в $3,6 млрд по цене от $156 до $176 за штуку. На тот момент стоимость акций компании за несколько месяцев упала с $227 до $156.
После падения капитализации Tesla Маск уступил первое место в списке богатейших людей мира по версии Forbes главе LVMH Бернару Арно и его семье. Сейчас бизнесмен занимает второе место с состоянием в $146 млрд.
Как писал "ДП", в июне утечка об увольнениях в Tesla обвалила состояние Илона Маска на $17 млрд.
В октябре Илон Маск неожиданно выступил с планом урегулирования конфликта на Украине. При этом он предложил оставить Крым частью России, "как это и было с 1783 года". Решение Никиты Хрущёва передать полуостров в состав Украины Маск назвал ошибкой. Он также заявил, что жители восточно-украинских территорий хотят жить в России.