Синоптик Колесов предупредил петербуржцев о приближении оттепели

Автор фото: Сергей Ермохин
Оттепель в Петербурге
В ближайшее время самое сильное влияние на погоду в Петербурге продолжит оказывать повышенное атмосферное давление и циклоны, смещающиеся через Баренцево море.
Подробностями в понедельник, 6 февраля, поделился главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Он отметил, что минувшие выходные были солнечными и морозными, однако совсем скоро в городе начнётся очередная оттепель.
"Вместе с западными потоками воздуха и усилением ветра к середине недели в Санкт-Петербург придёт оттепель. На сегодняшний день есть перспективы, что эта оттепель будет не продолжительной и, самое главное, без экстремальных температур", — рассказал синоптик в своём telegram-канале.
В прошлый раз температура воздуха в Петербурге поднималась выше нуля градусов в конце января: столбики термометров показывали до +1 градуса, а в отдельных районах прошёл мокрый снег и снег с дождём. Несмотря на сильные перепады от минуса к плюсу, зимняя уборка дорог и улиц не прекращалась. Как писал "ДП" ранее, только за неделю оттепели с заморозками из города вывезли почти 70 тыс. м3 снега.
Говоря о погоде в начале февраля, Александр Колесов обратил внимание, что минувшей ночью прошедший над Северной столицей атмосферный фронт "добавил снежку". "Хотя осадков в эти дни в Санкт-Петербурге будет мало, погода останется слабоморозная, с температурой от –1 до –5 градусов", — резюмировал специалист.
Накануне сотрудники МЧС предупреждали жителей Ленинградской области о сильных ночных морозах. Спасатели отмечали, что в некоторых районах температура воздуха опустится до –15 градусов, а днём на дорогах ожидается гололедица. Об опасности последней говорили и в ГИБДД. В частности, инспекторы напомнили правила, которые помогут автомобилистам избежать ДТП и травм.