Оттепель и мокрый снег ожидаются в Петербурге в последнее воскресенье января

Автор фото: Михаил Тихонов
Снегопад на Песочной набережной в Петербурге
Последние январские выходные, как и ожидалось, запомнятся жителям Петербурга снегопадами и оттепелью.
Как рассказал 29 января ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус, перед началом рабочей недели метеорологические условия в городе будут формироваться под влиянием тёплой периферии обширного антициклона, центр которого выходит на север Скандинавии.
"Он [антициклон] станет причиной облачной погоды, местами пройдёт небольшой снег, в отдельных районах он будет мокрым. Наибольшая вероятность выпадения осадков — в утренние и в вечерние часы. На дорогах и тротуарах [по-прежнему будет] скользко", — написал Михаил Леус в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня температура воздуха в Петербурге будет колебаться от –1 до +1 градуса, а атмосферное давление будет постепенно падать и к вечеру составит 749 мм рт.ст., что ниже нормы. Тем временем скорость юго-западного ветра составит 4–9 м/с.
В понедельник оттепель в Северной столице продолжится, а столбики термометров поднимутся до +3 градусов. Кроме того, обратил внимание Михаил Леус, в городе усилятся осадки в виде мокрого снега, а местами пройдёт снег с дождём.
Ранее сотрудники МЧС предупреждали петербуржцев о сильном ветре: в субботу и минувшей ночью его порывы достигали 15 м/с.