Путин и Беннет обсуждали Украину и спецоперацию "не один час"

Автор фото: Евгений Биятов/РИА Новости/kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин и экс-премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.
Президент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет "вели весьма интенсивный диалог", в том числе по теме Украины и специальной военной операции (СВО).
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 6 февраля.
"Они часто общались, было личное общение и телефонные переговоры", — сказал он, отметив, что обсуждению Украины и СВО Путин и Беннет посвятили "не один час".
Детали переговоров Песков раскрывать не стал. Он не подтвердил, но и не опроверг слова Беннета о том, что в ходе одного из таких разговоров тот напрямую спросил Путина о судьбе президента Украины Владимира Зеленского.
"Вы знаете, что мы не сторонники раскрывать детали переговоров глав государств. Не хотим этого делать и сейчас, поэтому я не буду ни опровергать, ни подтверждать сказанное господином Беннетом", — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
Израильский экс-премьер поделился своими воспоминаниями в интервью израильскому телевидению. По словам Беннета, он напрямую спрашивал у Путина, не собирается ли тот убить Зеленского, на что Путин ответил: "Я не убью Зеленского", а затем звонил украинскому президенту и сообщал, что ему ничего не угрожает. Зеленский после этого, как утверждает Беннет, вернулся в свой офис, хотя до этого "скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал".
В преддверии предстоящего визита в Киев главы МИД Израиля Эли Коэна СМИ узнали, что Украина потребовала от Израиля публичного осуждения действий России и кредита на $500 млн.