Краснокнижная сова сделала привал на проспекте Королёва в Петербурге

Автор фото: Антон Кубышкин
Бородатая неясыть приземлилась отдохнуть у одного из домов на проспекте Королёва. Петербург, 4 февраля 2023 года.
В Приморском районе Петербурга заметили редкую сову. Пернатая решила отдохнуть на дереве у одного из многоквартирных домов на проспекте Королёва.
Снимки и видео с участием птицы появились в группе "Птицы СПб и России" в социальной сети "ВКонтакте". Хищницу идентифицировали как бородатую неясыть, внесённую в Красную книгу Петербурга и Ленинградской области. На опубликованной записи видно, как птица спокойно сидит на дереве, не обращая внимания на разгулявшийся к вечеру ветер и городской шум.
"В Санкт-Петербурге, в Приморском районе, бородатая неясыть сделала остановку на пролёте", — кратко подписал видеозапись местный фотограф Антон Кубышкин.
До этого о появлении редкой птицы на проспекте Королёва сообщила одна из читательниц "Фонтанки". Женщина рассказывала, что сова расположилась у дома № 30 к.1, в дневное время и с интересом рассматривает прохожих, а те в свою очередь с удовольствием фотографируют птицу.
Судя по снимкам, опубликованным Антоном Кубышкиным, птица просидела на дереве до самого вечера и не стала улетать даже после очередной фотосессии, устроенной уже после заката.
Редкая сова в Петербурге
Автор: Антон Кубышкин
Ранее "ДП" рассказывал, как перед новогодними праздниками в центре Петербурга заметили лису. Хищница быстро бежала по тротуару вдоль жилых домов на улице Чайковского. Очевидцы рассказывали, что в итоге лесная обитательница скрылась в подворотне здания администрации муниципального округа "Литейный".
За месяц до этих событий жителей коттеджного посёлка под Всеволожском перепугала сбежавшая пума. Хозяин хищницы признавал, что во время прогулки дикое животное успело перебежать на соседний участок и вцепиться в собаку, однако отрицал, что его экзотический питомец нападал на людей. Инцидентом заинтересовались инспекторы Росприроднадзора. В ведомстве заявляли, что обратятся в прокуратуру с просьбой провести внеплановую проверку.