Рядом с МО Литейный в центре Петербурга заметили спешащую лису

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
На улице Чайковского в центре Петербурга заметили лису. Лесная хищница бежала вдоль жилых домов по тротуару.
Об этом сообщил телеграм-канал "Мегаполис" со ссылкой на очевидцев. Там же появилось видео, которое запечатлело городскую прогулку лисы.
"По улице Чайковского бегает лиса. Сперва она бежала по дороге, потом переместилась на тротуар", — рассказал горожанин, который успел снять дикое животное в нетипичной обстановке.
По словам очевидца, лиса скрылась в подворотне здания администрации муниципального округа "Литейный". Петербуржец предположил, что это могла быть та же самая лиса, которую накануне видели рядом со Свердловской набережной.
Диких животных не в первый раз замечают в центре Петербурга. Прошлой зимой жители города на Неве неоднократно сообщали о встрече с зайцем-русаком в районе Летнего сада и на Фонтанке. В итоге зверя поймали и вывезли в лес.
В конце октября специалисты сообщили, что диких лис стали всё чаще замечать в городах рядом с жилой застройкой. По словам экспертов, перед зимним периодом лисам нужно набирать вес, поэтому они начинают искать новые источники пропитания. Специалисты Росприроднадзора рекомендуют убирать мусор из дворов и не оставлять пищевые отходы в легкодоступных местах. И тем более не кормить лис, если они подбираются близко жилищу.