Водители почти 500 тыс. раз нарушили ПДД на дорогах Петербурга за январь

Автор фото: Павел Волков
Фоторадары следят за скоростью автомобилей и соблюдением ПДД на дорогах. Петербург, март 2013 года
Всего за месяц комплексы фотовидеофиксации в Петербурге зафиксировали более 480 тыс. нарушений правил дорожного движения.
О январских показателях в пресс-службе Смольного рассказали в четверг, 2 февраля. Так, по данным комитета по информатизации и связи, большинство нарушений (97%) касались превышения установленной скорости движения. При этом в январе прошлого года водители суммарно совершили только 330 тыс. нарушений ПДД.
"Несмотря на то что зафиксированных нарушений в общей массе стало больше, статистика по конкретным адресам показывает снижение нарушений ПДД в 3-4 раза. Причём это касается всех районов города, — отметили в городской администрации. — Поскольку комплексы фотовидеофиксации прекрасно справляются со своей "профилактической" задачей, работа по увеличению их количества в городе будет продолжена".
Сейчас на территории Северной столицы работают 966 комплексов фотовидеофиксации, большинство из них стационарные (922 аппарата), а остальные (44 комплекса) — передвижные. Узнать, по каким адресам работают технические устройства, можно на сайте Городского мониторингового центра или на сайте ГИБДД РФ.
Водителям напомнили, что изначально вся информация о проезжающем мимо транспорте и нарушениях ПДД передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, подведомственный управлению ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП).
В дальнейшем инспекторы ЦАФАП изучают полученные с комплексов фотовидеофиксации материалы и выносят постановления по делам об административных правонарушениях. Как рассказывал "ДП" ранее, за прошлый год в Петербурге выписали более 700 тыс. протоколов в отношении автомобилистов, допустивших неправильную парковку. При этом значительную часть транспортных средств отправили на штрафстоянки.
Несколько дней назад в Городском центре управления парковками анонсировали, что бороться с закрытыми автомобильными номерами на платных парковках Петербурга будет специальный отдел пеших инспекторов. Рейды планировалось начать с 1 февраля.