Первые круизные лайнеры отправятся в Выборг из Москвы и Петербурга в мае

Автор фото: Александр Веселков
Вид на Выборгский замок. Ленинградская область, Выборг, январь 2017 года.
Ближайшей весной Выборг примет первые туристические лайнеры из Петербурга и Москвы.
Об этом накануне, 31 января, в эфире телеканала ОТР рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.
"В этом году Выборг впервые примет большие круизные лайнеры из Петербурга и Москвы, мы ожидаем несколько судозаходов. Они [лайнеры] будут следовать по достаточно длинным маршрутам, но Выборг будет одной из точек, куда они заходят", — рассказал Владимир Цой, отвечая на вопросу ведущих.
В пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области добавили что одним из первых будет круизный лайнер "Мустай Карим", который отправится из Москвы до Выборга.
Во время телеэфира жители 47-го региона также спросили зампредседателя областного правительства о возможном увеличении числа электричек до Выборга. Владимир Цой ответил, что местные власти будут прорабатывать этот вопрос с РЖД и напомнил, что несколько лет речь шла всего о нескольких "Ласточках" из Петербурга до Выборга, а сейчас на этом направлении регулярно работает порядка шести поездов.
Отдельное внимание было уделено разнообразным объектам культурного наследия, которые в том числе привлекают туристов.
"Мы видим в последнее время большой всплеск интереса к Ленинградской области. Наш регион [действительно] один из лидеров по количеству объектов культурного наследия на своей территории, причём самых разнообразных — начиная от памятников археологии каменного века и заканчивая фортификациями середины XX века. Здесь каждый найдёт для себя то, что ему по вкусу: можно устроить вояж по старинным русским усадьбам, посмотреть на различные крепости, изучать памятники Великой Отечественной войны, побывать на экологических тропах... В Ленинградскую область нужно приезжать много раз: регион большой, здесь много прекрасных мест", — отметил Владимир Цой.
Накануне "ДП" рассказывал, что для речного флота Петербурга построят пять скоростных "Метеоров", которые будут обслуживать туристические и регулярные маршруты в Петергоф и Кронштадт. Производством водного транспорта будет заниматься завод компании "Радар мсс" и нижегородский АО "ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева". Сейчас скоростные суда, которые обслуживают водные маршруты Петербурга, имеют средний возраст более 40 лет.
Напомним, что весной и летом 2022 года скоростные суда типов "Метеор" и "Восход" уже отправлялись из Северной столицы в Кронштадт и Петергоф. В городском комитете по транспорту отмечали, что все маршруты обслуживаются коммерческими компаниями, а перевозчики сформировали маршруты, опираясь на спрос у горожан и туристов.