Кабель по ГОСТ - хорошо, а по ТУ - плохо?

Это не так – давайте разберёмся с путаницей в понятиях. ТУ (технические условия) – документ, который разрабатывает завод-изготовитель на конкретную кабельно-проводниковую продукцию (КПП). Соответствие ГОСТ – это соответствие качества кабеля (материалов и технических характеристик) государственным стандартам, и изделие выдерживает определенные нагрузки, эксплуатацию в определённых условиях.
Завод изготавливает кабель по разработанному ТУ и отправляет образец на сертификацию, где его испытывают и подтверждают соответствие ГОСТ. В рамках требований одного ГОСТа при разработке ТУ у производителя есть возможность выбора сырья для производства и параметров кабеля. Производитель заинтересован в получении прибыли для своего предприятия, что возможно путём снижения расходов за счет уменьшения количества материала, либо выбора более дешёвого и менее качественного сырья. Чаще всего производители используют варианты отклонения от ГОСТ:
- сохраняют сечение, но используют медь низкого сорта;
- при сохранении сопротивления жилы уменьшают ее сечение;
- выбирают менее качественные материалы изоляции и оболочки, снижают их толщину.
Например, в отдельных ТУ занижение сечения жилы может доходить до 15%.
Таким образом, все производители выпускают кабель по своим ТУ в рамках ГОСТ, но степень соответствия ГОСТ у всех разная, что влияет на цену продукции. Выбирая привлекательный по цене кабель, выполненный по ТУ, вы можете получить изделие с существенным снижением сечения жил и толщины изоляции. В этом случае нужно покупать кабель с запасом по сечению, но тогда и цена возрастет.
Не надо считать, что кабель по ТУ – плохой, некачественный. Есть заводы, которые изготавливают кабель по своему ТУ, но их продукция полностью соответствует (а в чём-то и лучше) ГОСТ. Такая КПП выдерживает все нагрузки согласно ГОСТ, и Вы можете проверить это специальными приборами. Согласно ГОСТ 22483-2012 критерием соответствия является не сечение, а электрическое сопротивление жилы, которое измеряется при определенной температуре и на определенной длине. Поэтому ГОСТ допускает незначительные отклонения в пределах нормы.
Как понять, что кабель качественный? Что такое ЕАС?
Обратите внимание на сертификат соответствия – в нем должно быть указано соответствие требованиям ГОСТов. Маркировка ЕАС указывает на соответствие требованиям Таможенного союза, и этот кабель качественный, а главное – безопасный.
АО «ТПК «КВАДРО-ИМПЭКС» предлагает только такой кабель!