Деньги на здоровье: россияне стали тратиться на лечение вместо потребления

Автор фото: vostock-photo

Диагностика, психотерапия и эстетическая медицина — тренды 2023 года.

С 2020 года основным драйвером развития рынка коммерческой медицины смело можно было назвать пандемию коронавирусной инфекции. Зарабатывали на диагностике и лечении как самого COVID–19, так и его осложнений. В 2022 году пандемийная тема начала сходить на нет, и к концу года снижение "ковидной" доли в структуре выручки многофункциональных медицинских центров, а также сетей лабораторной и лучевой диагностики составило от 20 до 50%.
Однако свой "позитивный" след пандемия всё равно оставила: по словам опрошенных "ДП" экспертов, россияне наконец–то осознали ценность здоровья и начали уделять больше внимания как его профилактике, так и лечению уже существующих заболеваний. И в этом смысле лидирующие позиции вновь занимает лабораторная диагностика, которая находится на гребне современного развития превентивной медицины.
В связи с этим ещё больше укрепился тренд на приобретение медицинскими центрами новых лабораторных мощностей, который явно обозначился на излёте первого пандемийного года. В то же время сетевые игроки рынка лабораторной и лучевой диагностики продолжают открывать собственные многопрофильные центры амбулаторно–поликлинического профиля. Таким образом, архитектоника современного коммерческого здравоохранения всё больше приближается к так называемой "4П–медицине" — новой модели развития, включающей в себя такие составляющие, как персонализация (индивидуальный подход к каждому пациенту), предикция (создание вероятностного прогноза здоровья), превентивность (предотвращение появления заболеваний) и партисипативность (мотивированное участие пациента).
По мнению экспертов, развитию "4П–медицины" в значительной степени будет способствовать переход россиян на сберегательную модель поведения. Те деньги, которые раньше тратились на потребительские товары, люди либо откладывают на чёрный день, либо инвестируют в себя — в частности, пока есть такая возможность, максимально вкладывают в своё здоровье. Причём диагностическое направление лидирует и по экономическим причинам, поскольку предотвратить болезнь дешевле, чем впоследствии её вылечить.
Эксперты также отмечают резкий рост спроса на услуги стоматологов, а также пластических хирургов: по разным данным, в 2022 году число проведённых пластических операций в петербургских клиниках по сравнению с 2021 годом выросло на 40–50%. По мнению психологов, кардинальные внешние изменения не только придают уверенность, но и отвлекают от негативного новостного фона, а следовательно, снижают психологическую напряжённость и тревожный настрой. По всей видимости, именно с этим трендом связаны планы не только специализированных клиник, но и ряда многофункциональных центров по расширению штата отделений пластической хирургии.
Опрошенные "ДП" эксперты также рассказали, что в 2023 году намереваются серьёзно усилить психотерапевтическое направление. С марта 2022 года поток пациентов с психологическими проблемами, обратившихся в петербургские клиники, в среднем увеличился на 30–40%, причём не только за счёт частных обращений, но и за счёт компаний, руководители которых обеспокоены состоянием ментального здоровья своих сотрудников.