Нацпроекты не забыты: осведомлённость россиян удивила социологов

Автор фото: Ермохин Сергей
Социологи ВЦИОМ решили оценить эффективность реализации национальных проектов с точки зрения рядовых россиян. И для начала спросили, знают ли они вообще о том, что в стране существуют и реализуются какие–то нацпроекты. Результаты впечатляют!
Насчёт 12 из 15 нацпроектов больше половины респондентов уверенно заявили, что знают о них или по крайней мере "что–то слышали". Самыми популярными оказались нацпроекты "Здравоохранение" (75%), "Образование" (74%) и "Безопасные качественные дороги" (73%).
Можно только позавидовать осведомлённости сограждан, которые умудрились не запутаться в череде бесконечных реформ, проектов, майских указов и реорганизаций, большая часть из которых бросается на полдороге. Ведь разобраться в этих дебрях зачастую не могут даже профессиональные экономисты, политологи и журналисты. А вот то, что наименее узнаваемым оказался нацпроект "Международная кооперация и экспорт" (24%), вопросов не вызывает.
Ответы на вопрос, чему власть уделяет больше внимания, а чему меньше, с народным рейтингом нацпроектов коррелируют не слишком. Про здравоохранение в этой части опроса почему–то решили не спрашивать. Образование оказалось аутсайдером — 12% уверены, что ему уделяется меньше внимания, чем раньше. Тут хочется возразить — внимания со стороны власти этой сфере уделяется очень много. Только совсем не того, которое положительно влияет на качество. То же можно сказать и про науку (11% считают, что ей стали уделять меньше внимания).
Зато 54% верят в то, что власти стали больше заниматься качеством и безопасностью дорог. Интересно, у скольких из них есть автомобиль?