Вологодского депутата лишили должности в ЗакСе региона после отдыха в Дубае

Автор фото: vk.com/deputat35
Депутата Законодательного собрания (ЗакС) Вологодской области Дениса Долженко сняли с должности заместителя председателя комитета по экономической политике и собственности в региональном ЗакСе после публикации им фотографии с курорта в Дубае.
Решение об освобождении Долженко от должности вологодский ЗакС принял в среду, 25 января, на первой в этом году сессии.
Депутата лишили должности большинством голосов.
10 января Долженко исключили из состава фракции "Единой России", в которую он входил как сторонник партии. Региональный политсовет "Единой России" также освободил его от должности координатора федерального проекта "Зелёная экономика".
Фото с пробежки на курорте в Дубае Долженко опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 6 января. Комментаторы возмутились отдыхом депутата, отметив, что "не время такие фотки выставлять: ребята на фронте, а депутат в Дубае". На снимок резко отреагировал глава генсовета "Единой России" Андрей Турчак, возмутившийся тем, что депутаты "позволяют себе "греть булки" на тёплых заграничных курортах".
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников из-за скандала с Долженко рекомендовал чиновникам и депутатам региона воздержаться от зарубежных отпусков, а вместо этого посвятить своё рабочее время "поддержке тех, кто в этом нуждается", в том числе земляков, участвующих в специальной военной операции. Неофициальный запрет на отдых за рубежом для чиновников и депутатов ввели и в других российских регионах.