Вологодский губернатор призвал чиновников воздержаться от отдыха за рубежом

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рекомендовал чиновникам и депутатам региона воздержаться от зарубежных отпусков после инцидента с депутатом регионального Заксобрания Денисом Долженко, который в новогодние праздники опубликовал своё фото из поездки в Дубай.
На оперативном совещании правительства Вологодской области в понедельник, 16 января, Кувшинников назвал произошедшее "резонансным событием", отметив, что "провокационное фото" депутата привело к его исключению из фракции "Единой России" в областном парламенте. Решением генсовета партии, которое подписал Андрей Турчак, Долженко также будет освобождён от должности заместителя председателя постоянного комитета по экономической политике и собственности вологодского ЗакСа. Также он исключён из рядом сторонников "Единой России".
Кувшинников заявил, что полностью поддерживает решение партийного руководства.
"Считаю, что в столь сложное для страны время проводить отпуск на люксовых курортах и сознательно, публично размещать в социальных сетях такие провокационные фотографии недопустимо ни для депутатов, ни для чиновников любого уровня", — сказал губернатор Вологодской области.
Он рекомендовал всем региональным чиновникам и депутатам "воздержаться от поездок в зарубежные страны", а вместо этого посвятить своё рабочее время "поддержке тех, кто в этом нуждается". В их числе Кувшинников назвал и тех уроженцев Вологодской области, которые выполняют свой долг в специальной военной операции (СВО).
Фото с пробежки на курорте в Дубае вологодский депутат Денис Долженко опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 6 января. Он сопроводил селфи информацией о не очень комфортной погоде и написал, что "утеплился". Комментаторы возмутились отдыхом депутата, отметив, что "не время такие фотки выставлять: ребята на фронте, а депутат в Дубае".
На снимок отреагировал глава генсовета "Единой России" Андрей Турчак, заявивший, что лишит Долженко партбилета. Ранее Турчака возмутил заграничный отдых в Мексике депутата Курской областной думы Максима Васильева с супругой. "Туристам" из числа депутатов, которые "позволяют себе "греть булки" на тёплых заграничных курортах, попивая пивко и записывая неуместные видео", Турчак посоветовал складывать депутатские полномочия.
Вологодский депутат обвинения в свой адрес отверг, отметив, что партбилета "Единой России" у него нет — он беспартийный, находился в официальном отпуске, который взял для того, чтобы вывезти ребёнка к морю по рекомендациям врачей.
Скандальное фото вологодского депутата Дениса Долженко.
Автор: vk.com/deputat35
В конце декабря глава Минобороны Сергей Шойгу призвал депутатов и сенаторов оказать содействие нуждам СВО и мобилизации.