Активистки из Петербурга запустили проект по сохранению архитектуры Выборга

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербурженки пытаются привлечь внимание к проблемам сохранения архитектуры Выборга при помощи самиздата.

В начале января 2023 года жительницы Петербурга Ульяна Захарова, Маргарита Николаева и Валентина Манн основали проект "Выборгская улица", посвящённый Выборгу и сохранению его культурно–исторического наследия. Соосновательницы проекта ещё полгода назад начали собирать базу данных о городе, где систематизировали информацию о каждом здании. Активистки планируют привлечь внимание к проблемам Выборга, рассказать о его истории и современном состоянии.
Сразу после открытия проекта организаторы анонсировали выпуск первого выборгского зина — любительского малотиражного печатного издания. Стоимость одного экземпляра была заявлена в 600 рублей. Первый номер посвящён современному состоянию Выборга. Здания, о которых рассказали активистки, относятся к одной эпохе (началу ХХ века) и одному стилю (национальному романтизму). Их спроектировал выборгский архитектор Аллан Шульман, который родился 160 лет назад. Мастера помнят в Финляндии, но совсем не знают в России. Самая известная из его выборгских работ — знаменитый "дом с пеликанами". Через QR–коды на страницах издания читатели могут перейти на сайт, чтобы прочитать больше информации про дома и рассмотреть галерею с фотографиями. Чтобы собрать средства на выпуск первого номера зина, 15 января активистки запустили краудфандинговый сбор. Изначально планировалось собрать 35 тыс. рублей, но эта сумма набралась почти за сутки. Тогда сбор решили продлить до конца месяца. По состоянию на 20 января поступившие средства превысили 102 тыс. рублей.
"Сумма, которая останется после оплаты печати, пойдёт на развитие проекта, как и все деньги, вырученные от продаж первого выпуска", — объяснила "ДП" соосновательница проекта "Выборгская улица" Ульяна Захарова.
На печать 200 экземпляров понадобится 120 тыс. рублей. Выход тиража запланирован на начало февраля. Те, кто принял участие в предзаказе и отправил организаторам от 600 рублей, получат свои экземпляры без дополнительной платы.
"В век телеграм–каналов восприятие людей рассеяно. Информации так много, что мы не успеваем хотя бы немного отрефлексировать информационный поток. Зин (малотиражная периодика) — не цифровой, а материальный объект. Даже спустя годы он будет рассказывать истории и останется живым напоминанием о том, каким был (или стал) город Выборг. Ну и нельзя игнорировать тренды. Последние пару лет печатный зин — это формат, который быстро набирает популярность", — прокомментировали организаторы проекта "Выборгская улица".