До конца года в Петербурге обещают отремонтировать 38 поликлиник

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Петербурга запланировали на 2023 год ремонт 38 городских поликлиник. Работы проведут в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Об этом сообщила 20 января пресс-служба Смольного. Там напомнили, что за прошлый год по той же программе отремонтировали 29 городских поликлиник. Также для медучреждений закупили 1,5 тыс. единиц медоборудования.
Такие данные привёл губернатор Петербурга Александр Беглов во время осмотра недавно открывшейся после капремонта детской поликлиники №44 в Центральном районе. На восстановление здания, которое построили 30 лет назад, потратили 800 млн рублей. Ещё на 90 млн рублей купили медтехнику, оборудовали два бассейна, соляную пещеру и другое. Обустроили двор рядом с поликлиникой.
Травматологическое отделение обеспечивает экстренной помощью детей, проживающих в Центральном и Адмиралтейском районах.
Как писал "ДП", в течение 2023 года в Петербурге также хотят открыть четыре новые поликлиники. Они появятся в Невском и Выборгском районах.
В целом до 2026 года на территории города планируется ввести в эксплуатацию 21 новое медучреждение первичного звена. В 2022 году их было открыто 11.
Минувшим летом большую детскую поликлинику открыли в Колпинском районе. Она способна принимать до 300 пациентов в смену и обслуживает 16 тыс. детей и подростков.