Санкции снизили пассажиропоток калининградского аэропорта Храброво на 4,3%

Автор фото: kgd.aero
Калининградский аэропорт Храброво.
Пассажиропоток аэропорта Храброво в 2022 году составил более 3,7 млн человек.
По сравнению с 2021 годом он снизился на 4,3%, сообщила в четверг, 19 января, пресс-служба калининградской воздушной гавани.
На внутренних воздушных рейсах падение пассажиропотока также составило 4,3% (до 3,6 млн пассажиров), на международных линиях — 3,9%, было обслужено 89 тыс. пассажиров.
В Храброво назвали причины, повлиявшие на снижение пассажиропотока. Перевозки упали из-за закрытия воздушного пространства над аэропортами юга и центральной части России и ограничений полётов в Европу для российских авиакомпаний. Также на авиаперевозки повлияли сложности с авиапарком у отечественных авиакомпаний.
Грузооборот аэропорта Храброво на этом фоне вырос на 0,6% по сравнению с 2021 годом — перевезено 8 577,263 тонны груза и почты.
С конца февраля 2022 года авиарейсы в Калининград выполняются по изменённому маршруту — через Ленинградскую область и нейтральные воды Балтийского моря. Это повлияло на протяжённость маршрута и время в пути: продолжительность полётов увеличилась. Из-за этого выросла себестоимость рейсов, значительно увеличились издержки авиакомпаний, субсидии которым на авиаперевозки в российский эксклав увеличили.
Из Калининграда летают самолёты в Новосибирск, Тюмень, Уфу, Самару, Пермь, Казань, Нижний Новгород, Мурманск, Архангельск, Челябинск, Екатеринбург, Ижевск, Череповец, Псков, Петрозаводск, Минеральные Воды, Иваново. Основными направлениями остаются Москва и Петербург.
Все международные рейсы из Калининграда были отменены в начале марта 2022 года. В апреле возобновились регулярные полёты в Минск, а также чартерные рейсы в Анталью.
Основной пассажиропоток в российский эксклав идёт именно через аэропорт Храброво. Сухопутные перевозки пассажиров в Калининград осуществляются по железной дороге, через территорию Литвы.
Петербургский аэропорт Пулково в 2022 году обошёл столичные Домодедово и Внуково по объёму перевозок на внутренних линиях и впервые стал вторым в РФ по этому показателю.