Путин обсудил с Эрдоганом обмен пленными между Россией и Украиной

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа налево) во время встречи в санатории "Русь"
Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа налево) во время встречи в санатории "Русь"
Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин поговорил по телефону с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, сообщили в пресс-службе Кремля.
Лидеры стран обсудили конфликт на Украине, зерновую сделку и газовый хаб.
Как сообщили в пресс-службе администрации президента, приоритетной темой обсуждения стало взаимодействие в сфере энергетики, включая "поставки российского природного газа и создание в Турции регионального газового "хаба". Иных подробностей в Кремле не сообщили.
О начале "практической реализации" проекта международного газового хаба в конце декабря заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер. Топ-менеджер пообещал "прозрачное и справедливое ценообразование" после запуска хаба, также не сообщив иных подробностей проекта.
Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. В частности, по инициативе Анкары был затронут вопрос об обмене пленными, в первую очередь ранеными.
Президент РФ также обратил внимание коллеги на "деструктивную линию киевского режима", а также наращивание объёмов поставки вооружений Украине от западных стран.
"Примером лицемерной политики Киева стало неприятие предложения прекратить огонь на период православного Рождества", — отмечается в релизе Кремля.
Кроме того, лидеры стран обсудили вывоз украинского зерна из черноморских портов, а также вывоз продовольствия и удобрений из России. В ходе телефонных переговоров лидеры стран затронули тему нормализации турецко-сирийских отношений.
"Отмечена также практическая значимость совместной работы России, Турции и Ирана в рамках Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию", — отметили в администрации.
В начале января Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Реджепом Эрдоганом подтвердил открытость России к "серьёзному диалогу" по ситуации на Украине. Эрдоган заявил о готовности к турецкому посредничеству в целях политического урегулирования конфликта.
Стороны также обсудили газовый хаб, зерновую сделку и обострение конфликта в Сирии.