Ночной мороз в Петербурге 6 января достиг новой рекордной отметки

Автор фото: Ермохин Сергей
Морозная погода в Петербурге.
В Петербурге в ночь на пятницу, 6 января, погода установила новый температурный рекорд с начала 2023 года.
По словам ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы, обогнав по морозам ночь на четверг.
Минимальная температура воздуха в Северной столице опустилась до 15,5 градуса ниже ноля, написал Леус в своём telegram-канале.
В Ленобласти морозы уже приблизились к 30-градусной отметке. В ночь на пятницу холоднее всего было в Винницах, где столбики термометров опустились до –28,8°.
Предыдущая ночь на 5 января в Петербурге поставила первый рекорд с начала зимы: температура воздуха понизилась до отметки минус 12,7 градуса. До этого холоднее всего в Северной столице было 27 ноября 2022 года, когда термометры ночью показали 10,4 градуса мороза.
Метеорологи прогнозируют дальнейшее похолодание. В Петербурге в ближайшие дни температура воздуха понизится до 23–25 градусов. Аномальные морозы с температурой воздуха до 39 градусов ниже ноля ожидаются в Коми, в Карелии будет до 26 градусов мороза, в Вологодской области — до 33 градусов.
Перед грядущими морозами в Северной столице начали повышать температуру теплоносителя в системах теплоснабжения, то есть батареи в жилых домах должны стать горячее. Несмотря на резкое похолодание, лёд на водоёмах ещё недостаточно крепок: в Петербурге до 15 января сохраняется запрет выхода на лёд, патрулирование рек и каналов усилено.
После рождественских морозов столбики термометров снова поползут вверх.