Минфин удвоил лимиты на инвестиции в юань и золото в структуре активов ФНБ

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
Минфин России увеличил норматив максимальной доли юаней и золота в ФНБ до 60% и 40% соответственно, говорится в сообщении министерства. Ранее доли юаня и золота составляли 30% и 20%.
Остатки на счетах в евро, фунтах стерлингов и иенах в Центробанке РФ обнулены.
Как отмечается в релизе, решение принято "в целях обеспечения гибкости". Валютная структура Фонда национального благосостояния, как уверяют в Минфине, стала лучше "адаптирована к вызовам" в текущих геополитических условиях.
Источник "Ведомостей" в кабмине ранее сообщал, что депозиты в Центробанке с привязкой к валютам стран Запада будут перепривязаны к юаням.
По состоянию на 1 декабря объем ФНБ составил 11,3 трлн рублей или 8,5% ВВП, прогнозируемого на этот год. При этом часть средств была размещена в акциях Сбера, бумагах компаний РФ, а также на депозитах в ВЭБе и крупных российских банках. Ранее в состав ФНБ входили доллары США. Активы в евро, фунтах и иенах на счетах в ЦБ были заблокированы западными санкциями.
Глава Минфина Антон Силуанов в марте 2022 года утверждал, что заморожено около $300 млрд золотовалютных резервов России из примерно $640 млрд. В конце ноября Еврокомиссия предложила создать фонд выплат Украине из замороженных активов России.