Стоимость электроэнергии в декабре выросла до исторического максимума

Автор фото: Тихонов Михаил
Оптовые цены на электроэнергию для коммерческих потребителей в европейской части России и на Урале с начала декабря выросли на 12% год к году.
При этом с 19 по 26 декабря цены на рынке на сутки вперёд (РСВ) выросли на 20,6%, до 1,7 тыс. руб. за 1 МВт•ч. В субботу, 24-го числа, индекс достиг исторического максимума — более 1,8 тыс. руб. за 1 МВт•ч, пишет "Ъ".
Как отмечает издание, покупки электроэнергии на РСВ выросли на фоне похолодания в сравнении с ноябрём, но относительно декабря 2021 года остались примерно на том же уровне.
В то же время изменилась структура производства энергии, атомные электростанции снизили выработку в среднем на 2,8 ГВт•ч, а недостающие объёмы компенсировали более дорогие ТЭС. Кроме того, на подорожание электроэнергии повлияла индексация цен на газ 8,5% с 1 декабря.
По данным "Росэнергоатома", в последнем месяце года на плановом ремонте находится четыре энергоблока разных АЭС. К тому же произошло три внеплановых остановки. Так, 19 декабря на Ленинградской АЭС под действием автоматики отключился пятый блок, он оставался нерабочим до 27-го числа.
"На рынке электроэнергии отсутствуют механизмы, компенсирующие потребителям затраты, вызванные снижением надежности генерации, а штрафы за подобные сбои на рынке мощности несоразмерно меньше затрат потребителей на содержание резервов", — отмечают в "Сообществе потребителей энергии".
Как сообщал ранее "ДП", после двухмесячного снижения снова растут рыночные цены на электроэнергию в странах Прибалтики. Тренд обусловлен проблемами, возникшими на общем энергорынке стран Северной Европы.
В середине декабря ценные бумаги ПАО "Россети Ленэнерго" продемонстрировали взрывной рост. На открытии торгов 15 декабря обыкновенные акции компании торговались по 7,11 рубля за штуку, а к закрытию прибавили 40% и стоили уже 9,96 рубля.