Скачок напряжения: акции "Ленэнерго" пережили очередной ценовой бум

Автор фото: Архив "ДП"

Причины можно искать в спекуляциях и долгах кавказских сетевиков.

В конце прошлой недели ценные бумаги ПАО "Россети Ленэнерго" продемонстрировали взрывной рост. На открытии торгов 15 декабря обыкновенные акции компании торговались по 7,11 рубля за штуку, а к закрытию прибавили 40% и стоили уже 9,96 рубля. Удорожание продолжилось и 16 декабря — в пике котировки достигали 13,6 рубля за акцию (+91,2%). Однако к окончанию торгов цена откатилась до 9,61 рубля, потеряв за день 3,51%. По итогам двух сессий акции увеличились в стоимости почти на 35%. Объём торгов 16 декабря составил 151,2 млн бумаг при среднем объёме за последние 3 месяца в 3,5 млн. Дневной оборот в деньгах достиг 1,886 млрд рублей.
Привилегированные акции вели себя куда скромнее. В течение биржевой сессии 15 декабря префы выросли на 7,4%, с 122,1 до 131,2 руб. / шт., но к вечеру 16 декабря откатились до отметки 120 рублей.
Это второй случай за месяц, когда бумаги "Ленэнерго" "штормило". К концу торгов, проводившихся 25 ноября, обыкновенные акции компании выросли на 21,8% и закрепились на отметке 8,04 рубля. Префы при этом подорожали только на 2,5% — до 142,5 рубля за акцию. Тогда повышенный ажиотаж вокруг бумаг "Ленэнерго" связывали в первую очередь с решением совета директоров выплатить промежуточные дивиденды.
Объяснить новый всплеск интереса вокруг "Ленэнерго" сложно, поскольку никаких значимых новостей о компании в открытых источниках за последнее время не появлялось, отмечает начальник управления анализа рынков "Открытие Инвестиции" Алексей Павлов. "Обыкновенные акции “Ленэнерго” ведут себя так не в первый раз. Можно вспомнить, например, 13 и 14 октября прошлого года, когда за две торговые сессии данные бумаги без видимых причин удвоились, а в моменте рост достигал 2,5 раза", — говорит специалист.
По мнению эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрия Пучкарёва, столь сильная динамика связана с притоком спекулятивного капитала в бумагу. "Акции “Россети Ленэнерго” низколиквидны, но в последние дни они находятся в топе по торговым оборотам. Обычно такие движения заканчиваются возвращением к уровням до взлёта бумаг", — прогнозирует он.
Никаких фундаментальных драйверов столь резкого движения котировок "Ленэнерго" вверх не наблюдается, в связи с чем можно предположить, что акции вновь "разгоняют" спекулянты, подтверждает аналитик ФГ "Финам" Александр Ковалёв.
"В пользу этого говорит традиционная низкая ликвидность акций и то, что динамика по префам “Ленэнерго” за прошедшие 2 дня околонулевая. При этом префы в текущих условиях выглядят куда интереснее: дивиденды по ним закреплены нормативными документами компании, а ориентировочная доходность по итогам 2022 года может составить 15%. По большому счёту единственное событие, которое может оправдать такой взлёт акций, — это выкуп акций материнским холдингом, но на данный момент мы расцениваем вероятность такого события как крайне низкую, поскольку никакой информации на этот счёт на рынке нет", — рассуждает эксперт.

Кавказское слагаемое

Вечером 15 декабря на сервере раскрытия информации появился анонс заседания совета директоров ПАО "Россети Ленэнерго", назначенного на 20 декабря. В повестке дня единственный пункт — "об участии общества в ПАО “Россети Северный Кавказ”". Пока до конца непонятно, что скрывается за данной формулировкой. "ДП" направил запрос в "Ленэнерго".
Акции "Россети Северный Кавказ" на этом фоне 16 декабря выросли на 18,5%.
При этом Дмитрий Пучкарёв настаивает, что взрывной рост "Ленэнерго" связан со спекулятивными движениями и не соотносится с эффектом от потенциального вхождения в капитал другой сетевой компании. Более того, вхождение в капитал "Россети СК", по мнению аналитика, негативно повлияет на акции "Ленэнерго".
"Россети Северный Кавказ" действительно один из самых проблемных активов всего холдинга, последние 8 лет стабильно показывающих чистый убыток. За период с 2014 по 2018 год компания ушла в минус суммарно на 10,5 млрд рублей, а с 2019 года отчётность фиксирует один антирекорд за другим. Чистый убыток в 2019 году составил 9,8 млрд рублей, в 2020–м — 11,2 млрд, в прошлом — 14,2 млрд.
По данным АО "Центр финансовых расчётов" за первые 9 месяцев 2022 года, суммарная задолженность покупателей на оптовом рынке электроэнергии и мощности по стране составляла 74,8 млрд рублей. На Северо–Кавказский федеральный округ приходится 87,1% этой суммы. Долги Северо–Запада, для сравнения, не превышают 1%.
Такая ситуация сложилась в первую очередь из–за низкой платёжной дисциплины. По данным НП "Совет рынка", уровень расчётов за электроэнергию в розницу в СКФО составляет 67% при среднем по стране 91%. УК и ТСЖ при этом выплачивают поставщикам только около 23% стоимости электричества. Отсюда у "Россети Северный Кавказ" появилась задолженность перед генераторами энергии, которая чуть не поставила компанию на грань банкротства.
"“Россети Северный Кавказ” — хронически убыточная компания, и к её докапитализации мажоритарный акционер в лице “Россетей” прибегал уже неоднократно. В этот раз, по всей видимости, данный трюк решили провести руками “Ленэнерго”. Быть может, именно с этим связан тот факт, что рекомендованные промежуточные дивиденды “Ленэнерго” за 9 месяцев 2022 года оказались относительно скромными", — выдвигает предположение Алексей Павлов.