Хагги Вагги исчезают из магазинов: почему запретили в России, опасны или нет

Автор фото: Ермохин Сергей
Игрушки серии Хагги-Вагги.
Мягкие набивные игрушки-монстры Хагги Вагги (англ. – Huggy Wuggy, иногда — Хаги Ваги) массово снимают с продажи в российских магазинах. Причиной стало исследование Роскачества, которое выявило, что эти игрушки небезопасны и токсичны: 67% образцов не имели сертификатов соответствия, а в 89% было обнаружено повышенное содержание фенола.

Хагги Вагги: что такое, откуда появились, почему их так любят дети

Выглядит Хагги Вагги как существо с синим мехом, треугольной головой и несколькими рядами акульих зубов.
Имя Хагги Вагги (от англ. to hug — обнимать) носит главный злодей компьютерной игры Poppy Playtime, охотящийся за игроком — бывшим сотрудником фабрики игрушек. Когда-то это была добродушная кукла, но из-за катастрофы на фабрике она ожила, превратившись в монстра, — игроку от него надо спасаться. Если Хагги Вагги догонит, будет обнимать до потери пульса.
Первый эпизод игры компания MOB Games выпустила в октябре 2021 года, но популярность синему монстру с акульей улыбкой принесла не собственно игра, а блогеры: видео с ним стали появляться в YouTube и TikTok, синий Хагги Вагги стал героем интернет-мемов, а в 2022 году — самой популярной мягкой игрушкой.
К середине года они уже заполонили все магазины и маркетплейсы, появилась масса другой продукции и сувениров с изображениями этих персонажей. Феномен необычайной популярности плюшевых монстров пытались объяснить модой.
К концу 2022 года линейка плюшевых монстров разрослась до нескольких видов: помимо синего Хагги Вагги появилась его розовая подруга Кисси Мисси (от английского kiss — целовать). Есть также оранжевый Санни Ванни (от англ. sun — солнце), которого в России называют Ванк Панк; серый Грисс Висс — точная копия синего Хагги Вагги, только с серым мехом; зелёный Силли Билли (от англ. silly — дурацкий, глупый, нелепый), а также красный монстр-дьяволёнок Скэри Лэрри. Позднее появились разноцветный Лилли Милли и фиолетовый Сисси Блисси — их имена фанаты уже никак не объясняют.
Продажа игрушек в центре Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей

Претензии к Хагги Вагги в России

Феноменальная популярность монстров у российских детей озаботила политиков, учёных и экспертов. Роскачество решило провести проверку игрушек ещё в сентябре.
Общественная палата РФ 1 ноября 2022 года посвятила Хагги Вагги круглый стол на тему "Это вам не игрушки!", где отмечалось, что игрушку родители вынуждены покупать своим детям только потому, что это модно: чтобы ребёнок был наравне со сверстниками. Уже тогда специалисты заявили, что рынок переполнен плюшевыми монстрами китайского производства, причём цены на них могут достигать нескольких тысяч рублей.
Результаты экспертизы игрушек Роскачество представило 20 декабря. Специалисты протестировали плюшевых монстров 18 торговых марок производства России и Китая по цене от 191 до 1891 рубля за штуку. Изучались игрушки по 59 показателям, без замечаний образцов не оказалось.
Главный вывод, к которому пришли эксперты: игрушки Хагги Вагги — токсичны, в них обнаружен фенол. Только в игрушках двух из 16 исследованных торговых марок содержание фенола не превышало предельно допустимые значения.
Продажа игрушек и сувениров в центре Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей

Хагги Вагги – токсичны? Чем опасен фенол

Индекс токсичности — один из гигиенических показателей. Этот показатель в водной среде должен составлять от 70 до 120% включительно. Но у Хагги Вагги восьми производителей этот индекс превышал 150%. "Контакт детей с подобными игрушками может привести к таким последствиям для детского здоровья, как отравления и аллергические реакции", — заявили в Роскачестве.
Содержание фенола при миграции в водную среду должно быть не более 0,05 мг/дм3. Только в игрушках двух производителей не найдено превышение (игрушка Yiwu Yaolai Children Product, приобретённая на Wildberries, и Хагги Вагги из "Азбуки детства").
У одной из игрушек, которую эксперты купили на Ozon, содержание фенола оказалось превышено в 4,24 раза.
Фенол — высокоопасное вещество (класс опасности 2). Он быстро всасывается через кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. При регулярном контакте с такой игрушкой ребёнок может стать вялым, сонным, возможны головокружения и головные боли, а также местная реакция на коже — покраснения, зуд. Контакт с небольшими дозами фенола также опасен дерматитами, а накопление этого вещества в организме грозит хроническим отравлением с поражением почек.

Хагги Вагги и влияние на детскую психику

Помимо тестов на безопасность была заказана экспертиза монстров у специалистов Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).
Эксперты МГППУ пришли к выводу, что Хагги Вагги — не столько игрушка, сколько статусный предмет. Ребёнок без такой игрушки считает себя немодным, хуже сверстников. При этом игра детей с Хагги Вагги и другими игрушками этой серии не отличается от игр с другими мягкими игрушками, и в детской игре плюшевый монстр действительно выполняет роль игрушки-обнимашки. Или используется как аксессуар (Хагги Вагги носят как сумку под мышкой или завязывают наподобие шарфа). Специалисты также отметили, что дети не боятся Хагги Вагги и не ведут себя агрессивно.
"Важной особенностью современной детской субкультуры является изобилие пугающих мотивов. Страшное для ребёнка является не только негативным фактором. Оно позволяет пережить и проработать свои страхи через опредмечивание, то есть придание ему конкретного пугающего образа, и овладение своим страхом. Именно поэтому страшные игрушки занимают важное место в детской субкультуре, они позволяют ребёнку получить эмоциональную встряску, пережить страх через страшное", — отметили в МГППУ.
Воспитатели и родители при этом не любят Хагги Вагги: внешний образ игрушки и история персонажа выглядят неприемлемыми, однако просто взять и забрать игрушку у ребёнка будет не лучшим вариантом, считают специалисты. Взрослым предлагают включиться в игру в роли персонажа, который вернёт Хагги Вагги к тому, с чего всё начиналось: монстр вновь "превратится" в обычную игрушку. Детские психотерапевты также уверяют, что мода на Хагги Вагги пройдёт — как прошла популярность тамагочи, покемонов и много чего ещё.