Роспотребнадзор Петербурга назвал 10 опасных осложнений от гриппа

Автор фото: Сергей Коньков
Пассажиры в медицинских масках выходят со станции метро "Невский проспект"
Жителям Петербурга рассказали об осложнениях, с которыми могут столкнуться заболевшие гриппом, а также напомнили о профилактических мерах во время сезонного подъёма заболеваемости.
В городском управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что патологические процессы могут затронуть любой орган или систему организма.
"В отличие от других ОРВИ заболевание гриппом чревато развитием серьёзных осложнений, которые могут быть опасны для жизни... Не занимайтесь самолечением. Это может быть не только неэффективно, но и опасно!" — предупредили специалисты в опубликованной 28 декабря памятке.
На первом месте сотрудники Роспотребнадзора указали осложнения, связанные с дыхательной системой. У пациентов с гриппом нередко наблюдается трахеит, бронхит и воспаление ЛОР-органов (например, отит и синусит), а самым опасным последствием является воспаление лёгких.
"Пневмония — причина №1 смертельных исходов от гриппа. Её отличие — колоссальная летальность, до 40%, даже при проведении своевременного квалифицированного лечения", — предостерегли сотрудники Роспотребнадзора.
Также у переболевших гриппом могут начаться проблемы сердечно-сосудистой системы. Как правило, речь идёт о миокардите и перикардите. В первом случае от воспаления страдает сердечная мышца, во втором — серозная оболочка сердца.
Кроме того, "король эпидемии" может оказать негативное влияние на мочеполовую систему и вызвать гломерулонефрит. Последний приводит к повреждению почечных клубочков, которые фильтруют кровь. В итоге почки не могут полноценно выводить из организма продукты обмена, токсины и лишнюю жидкость.
В некоторых случаях гриппу может сопутствовать менингит, менингоэнцефалит или энцефалит. "Поражение ЦНС проявляется менингеальным синдромом, спутанным сознанием, головной болью и рвотой", — отметили в Роспотребнадзоре.
Лучшим способом сохранить своё здоровье и избежать различных осложнений является вакцинация, однако даже после посещения прививочного кабинета следует соблюдать профилактические меры: носить маску и соблюдать социальную дистанцию, отказаться от необязательных выходов из дома и почаще мыть руки.
Не лишним будет соблюдать "респираторный этикет" — в частности, использовать носовой платок при кашле или чихании в общественных местах. Если симптомы вирусной инфекции уже проявились, следует остаться дома и обратиться к врачу.
Накануне в санитарном ведомстве объявили, что заболевшие свиным гриппом (H1N1) обнаружены во всех регионах России. Учитывая непростую эпидемическую обстановку, петербуржцам ещё на прошлой неделе рекомендовали соблюдать самоизоляцию при подготовке к Новому году.