Роспотребнадзор объявил о заболевших свиным гриппом во всех регионах страны

Автор фото: Коньков Сергей
Во всех регионах России обнаружены заболевшие свиным гриппом (H1N1), сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
В санитарном ведомстве подчеркнули, что по всей стране заболеваемость гриппом и ОРВИ за предыдущую неделю снизилась на 7%. Общее количество заболевших — 1,7 млн человек. Преобладающими остаются вирусы гриппа, на которые приходится 76,5%.
При этом эпидемиологическая обстановка по COVID-19 остаётся стабильной. На 51-й неделе текущего года зарегистрировано чуть больше 47 000 случаев заболевания. Показатель заболеваемости снизился на 7% по сравнению с предыдущей неделей.
"При первых признаках недомогания следует обращаться к врачу. Только врач сможет правильно диагностировать заболевание и назначить необходимый курс лечения", — напомнили в ведомстве.
Первые новости о пациентах с гриппом появились в конце ноября, а за пару недель до конца года он стал самым распространённым вирусным заболеванием в России. Не обошла эта участь и Петербург. Предприниматели тоже сохраняют спокойствие: они уверены, что после двухлетней битвы с ковидом, противостоять гриппу — не проблема. Но события последнего года и рост заболеваемости могут сыграть злую шутку.
Ожидания и прогнозы — в материале "ДП".