Мишустин заявил о спаде ВВП с начала года только на 2%

Автор фото: ТАСС
С января по ноябрь 2022 года валовой внутренний продукт (ВВП) России снизился только на 2% по сравнению с этим же периодом 2021-го.
Как заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, негативные прогнозы западных аналитиков о спаде российской экономики не сбылись.
"По данным министерства экономического развития, за 11 месяцев снижение ВВП составило всего около 2% к аналогичному периоду прошлого года, чуть более 2%", — отметил премьер-министр на заседании Кабмина в среду, 28 декабря.
По его словам, ситуация на рынке труда остаётся стабильной, в ноябре уровень безработицы снизился до исторического минимума 3,7%.
Мишустин добавил, что в последнем месяце осени наблюдался рост год к году в строительстве и сельском хозяйстве. Кроме того, положительные показатели отмечены в производстве транспортных средств и оборудования, восстанавливается кредитование физических и юридических лиц.
Глава правительства попросил Минпромторг принять необходимые решения для реализации стратегии развития металлургии, отметив важность усиления независимости отрасли.
Премьер-министр также обратил внимание, что стратегия развития автопрома предусматривает удвоение выпуска автомобилей в ближайшие 2 года.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников в начале декабря оценивал падение ВВП к концу года на уровне 2,9%. Министр подчеркнул, что в сентябре показатель вырос на 2,1% в месячном исчислении.
Аналитики Всемирного банка в апреле прогнозировали, что по итогам 2022 года ВВП России сократится на 11,2%. Согласно их оценке, два следующих года российская экономика завершит с минимальным ростом (0,6% и 1,3% в 2023 и 2024-м соответственно).