Федун: РФС пытается "зацепиться" в УЕФА, чтобы не переходить в Азию

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Российский футбольный союз ведёт напряжённые переговоры с УЕФА перед возможным переходом в Азиатскую конфедерацию (АФК), заявил член исполкома РФС, бывший владелец "Спартака" Леонид Федун.
Накануне, 27 декабря, РФС перенёс голосование по вопросу перехода в АФК на 31-е число, объяснив решение необходимостью дополнительных консультаций.
"Пока по [дате] голосования ничего сказать не могу. А по Азии мою позицию знаете, мне кажется, у нас нет выхода. Когда объявят о времени голосования? Когда придёт уведомление, так и объявят. Знает только Дюков? Да. Идут напряжённые переговоры, попытки зацепиться, договориться всё‑таки с УЕФА", — сказал Федун в эфире "Матч ТВ".
Вопрос перехода в АФК обсуждался на заседании исполкома РФС 23 декабря. Как отмечает президент союза Александр Дюков, смена континентальной федерации необходима для возобновления международных матчей российских клубов и сборных. По его словам, АФК готова принять Россию, но для этого потребуется фактическое согласие ФИФА. Заявление о выходе из УЕФА необходимо подать до конца года, решение поддерживают все клубы РПЛ, добавил Дюков.
ФИФА и УЕФА в конце февраля отстранили российские команды от участия в международных соревнованиях до особого распоряжения. По словам Дюкова, УЕФА объяснил решение "невозможностью обеспечения безопасности на играх сборной России и невозможностью соблюдения целостности соревнований из-за отказа ряда сборных от игр".
Кроме того, Союз европейских футбольных ассоциаций перенёс финал Лиги чемпионов 2022 года из Петербурга в Париж. Вице-губернатор Борис Пиотровский отмечал, что средства, выделенные на проведение финального матча, будут перенаправлены на развитие детских спортивных школ.